суббота, 30 апреля 2022 г.

Зелёный пояс и лёгкие города Ставрополя

 

Краски природы

Друзья! В рамках цикла «Краски природы» мы продолжаем говорить о фенологических изменениях и природных явлениях, происходящих весной. В прошлый раз мы говорили о цветении деревьев и появлении на них молодых листочков. А сегодня мы поговорим о зелёном поясе и лёгких города Ставрополя. Сколько же лесов в Ставрополе? Ответ на этот вопрос мы нашли в учебном пособии для школьников и студентов, изучающих географию родного края Виргинии Владимировны Савельевой.

Когда подъезжаешь к городу с юга, кажется, что на голове горы надета лохматая зелёная папаха. Широколиственные леса обступают город с запада, севера и юга. Это Русский (7154 га), Татарский (2300 га), Мамайский (1125 га), Грушёвский (920 га), в черте города сохранились Таманский (497 га), Круглый (246 га) и Члинский (199 га) лесные массивы. Всего 12441 га.

Кроме того, в городе есть парки, бульвары, лесные дачи, скверы. В общей сложности площадь зелёных насаждений, которую жители города могут использовать для отдыха и которая обеспечивает горожан кислородом, составляет более 160 кв. км.

По данным Горзеленстроя (книга издана в 2002 году), внутри города – 3,2 тыс. га естественного леса, 9,5 тыс. га – лесопарк, 0,7 тыс. га – лесозащитных полос. Парк Победы (на базе Круглого леса) занимает 150 га, парк Воронцовский – 9,5 га, сад-парк на Крепостной горе – 11 га, Бибердова и Ртищева дачи вместе составляют 27,5 га, Павлова дача – 20 га, Успенское кладбище – 14 га, парк около Комсомольского озера – 60 га. Всего парки и сады в городе занимают 292 га, скверы и сады – 292 га, скверы – 61,5 га, бульвары и насаждения вдоль улиц – 30 га, питомник «Декоративные культуры» – 296,3 га, 250 га – другие питомники, коллективные сады в городе – 3250 га.

Леса Ставрополя

Роль леса в жизни человека

Известно, что лес снабжает нас кислородом, жизненно необходимым для существования человека и животных. В атмосфере становится всё больше углекислого газа. В результате деятельности человека он выделяется из труб заводов, тепловых электростанций, отопительных систем. Учёные говорят о «парниковом эффекте», который грозит человечеству катастрофами.

Только лес, зелёные покровы лугов и степей могут предотвратить эту опасность. Один гектар леса за год поглощает от 5 до 7 тонн углекислого газа, лес поглощает и пыль, очищая атмосферу. Под сенью леса создаются комфортные микроклиматические условия даже в жаркие летние дни. Кроме того, растения выделяют фитонциды – вещества, убивающие болезнетворные бактерии, поэтому в лесу всегда здоровая среда. Деревья придают особую живописность пейзажам.

Горожан в лес влекут грибы. Их собирают в течение всего тёплого периода года. В ставропольских лесах можно встретить и сумчатые и трубчатые грибы. Будьте аккуратнее с ядовитыми грибами! Подробнее о грибах мы расскажем в отдельном посте.

 

Парк Победы (лес Круглый)

Как устроены наши леса

Лес – это очень сложная система, в состав которой входят деревья, кустарники, травы, почвы, животные, вода и воздух.

Естественные леса города Ставрополя – широколиственные. В них растут могучие дубы, тенистые грабы, благородные буки с гладкими серыми стволами, словно одетыми в замшу, разлапистые клёны, ясени с перистыми листьями. Реже встречаются липы и предки наших садовых деревьев – дикие яблони, груши, алыча, черешня. Тополя и ивы занимают места возле водных источников.

Подлесок состоит из бузины, кизила, боярышника, свидины, калины, бересклета, жимолости, крушины, волчьего лыка, рябины-гордовины, лещины, а на опушках леса обычен тёрн.

Нижний ярус леса составляют травы, сменяющие цветовые аспекты начиная с ранней весны до поздней осени.

В Мамайском лесу 

Весна света

Каждый сезон в лесу имеет свою прелесть. Особенно хороши леса ранней весной, когда ещё не оделись листвой деревья и кустарники, а солнечные лучи греют землю. Ранневесеннее время М. Пришвин назвал «весной света», потому что деревья ещё не оделись в плащи из листвы, кустарники лишь набросили на себя вуаль из кружевных листочков. Лучи солнца пронизывают лес, греют землю, и растения-эфемеры торопятся взойти, расцвести, плодоносить. Весна расстилает под ногами яркие цветочные ковры. Травы цветут в строгой последовательности.

Первыми в лесу из-под побуревшей за зиму прошлогодней опавшей листвы появляются острые зелёные листочки и нежные хрупкие белые поникшие головки подснежников кавказских. Они словно сделаны из тончайшего фарфора и стойко качаются под холодным ветром. После цветения они прячут луковицы глубоко в землю до следующей весны.

Подснежники

Одновременно в балках цветёт скромная лилия ставропольских лесов – кандык, или собачий зуб. Кремовые с розовыми кончиками лепестков цветы кандыка, как звёздочки, горят на ещё сером фоне земли.

В начале апреля расстилает на лесных лужайках голубые ковры пролеска сибирская, которую в Ставрополе называют подснежником.

Пролески

Притушены, мягки краски в лесу, когда-цветут хохлатки. Их у нас два вида: светло-жёлтая – Маршалла и сиреневая – кавказская. Цветки хохлатки так изящны и хрупки, что невольно боишься к ним прикоснуться.

Хохлатки

На смену хохлаткам приходят сиреневые зубянки и фиалки, душистыми волнами заполняющие лес.

Зубянка

Фиалки

Можно встретить весной в лесу толстостенку крупнолистную, семейство крестоцветных. Это реликтовое растение, белым ковром покрывающее тенистые и хорошо увлажнённые места в лесу. Листья у неё сердцевидные или почковидные на длинных черешках. Белые четырёхлепестковые цветки собраны в кисти. Плоды сердцевидные мелкие стручочки, в каждом из которых по 2 семени. Леса Ставропольской возвышенности – северо-восточная часть ареала толстостенки. Занесена в Красную книгу.

Толстостенка, хохлатки и пролески

В ставропольских лесах можно встретить мышиный гиацинт (гадючий лук). Научное название рода «мускари» дано по запаху цветков, пахнущих мускатным орехом или мускусом. Мускари – это род луковичных растений семейства спаржевые. Биологической особенностью является наличие двух типов цветков – бесплодных, находящихся в верхней части соцветия и плодущих, обычно не сильно отличающихся от бесплодных.

Мускари

Первоцвет весенний (примула весенняя) – многолетнее травянистое растение является украшением наших ставропольских лесов. Соцветие первоцвета похоже на связку ключей, по легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая.

Примула весенняя

В лесу можно встретить золотисто-жёлтую ветреницу лютичную, и скромную бледно-голубую ветреницу дубравную, привлекающую своей нежностью и беззащитностью тонких лепестков. 

Ветреница лютичная

Вскоре изящные дуги с белыми цветами выбрасывает птицемлечник дугообразный. Это растение – эндемик Кавказа – занесено в Красную книгу.

Птицемлечник дугообразный и одуванчик лекарственный

Последней в лесу цветёт ночная фиалка, которую попросту называют лесной сиренью. Ранней весной её аромат – нежнейший и приятный наполняет ночной воздух.   

Вечерница (ночная фиалка)

А вот сочные тёмно-зелёные продолговатые листья, покрытые щетинками. Дотроньтесь до них, почувствуйте бархатистость. Растение называют медуница мягкая. Цветки-колокольчики разного цвета на одном стебле: верхние – розовые, чтобы привлечь насекомых для опыления, а уже опылённые седеют, синеют. В них насекомые уже не заглядывают, там созревает плод. 

Трогательна живая бирюза вероники

Вероника нитевидная

Высовывает «птичью головку» аистник-журавельник, или герань Роберта. А рядом – пурпурные сполохи лесной герани.

Герань лесная

Если зайти в Таманский лес, можно обратить внимание, что деревья растут рядами на одинаковых расстояниях друг от друга. В естественных насаждениях так не бывает. Этот участок леса посажен на месте степи. И почва «хранит память» о своём прошлом: каждую весну здесь всходят крокусы – первые весенние степняки.

Крокусы в Таманском лесу

Редкими становятся в ставропольских лесах раноцветущие травы. Не срывайте их! Берегите природу!

 

Зелёная весна и лето

Оделись густой зелёной листвой деревья и резным изумрудным кружевом – кустарники. В лесу поселились зелёные тени. Яркие солнцелюбивые травы отцвели, стали господствовать белые, к тому же резко пахнущие. Их хорошо видят и посещают опылители-насекомые. Больше всего купены лекарственной. Повисшие парами под гладкими листочками белые колокольчики скоро отцветут и дадут крупные сизые ягодки.

Королём белых цветов можно назвать ландыш майский. Два глянцевых овальных листа как в ладонях, держат зелёный стебелёк с нанизанными на нём благоухающими жемчужинами-колокольчиками.

В эту пору среди белых цветов распространена чесночница черештатая, названная так за резкий запах чеснока, если до неё дотронуться. Весной и летом много зонтичных: тмин, морковник, дягиль (трава-великан), сныть.

Чесночница черешчатая

Особое очарование имеют ставропольские леса осенью, но об этом мы расскажем вам, когда наступит красавица-осень.

 

Весной, пока не раскрылись листья можно попробовать определить дерево по коре. У бука кора гладкая, словно замшевая, светло-серая, у граба – более тёмная, и стволы словно перекручены. Кора дуба – растрескавшаяся, с буроватым оттенком, у черешни она отслаивается, подобно бересте. Есть в лесу ясень, клён и другие деревья. Определить их можно по опавшим прошлогодним листьям на земле.

В урочище «Таманская лесная дача» 

По перистым листьям, создающим ажурную прозрачность, высоко поднятым кронам, по пепельно-серой гладкой или с неглубокими трещинками коре вы легко узнаете ясень. А весной почки чёрного цвета отличают ясень от других деревьев. Ясень относится к семейству масличных. На хороших почвах, подстилаемых известняками, ясень доживает до 200 лет и достигает 40 метров высоты. В засушливых условиях он чувствует себя плохо. Растущие у нас ясени относятся к виду ясеня высокого или обыкновенного.

В конце апреля у ясеня появляются цветы, собранные в соцветия, ветер опыляет их, а в сентябре семена-крылатки разлетаются по лесу. Молодой подрост появляется из семян или порослевыми отводками от корней после рубок леса. Древесина ясеня – красивая, прочная, ценится в производстве мебели, в судостроении.

В лесах Ставрополя можно встретить граб. Это однодомное листопадное дерево семейства берёзовых. Ствол вертикально-ребристый с гладкой и мало трещиноватой серой корой. Крона красивая, густая, яйцевидная, листья овальные с правильным перистым жилкованием, зубчатые или двоякозубчатые, тёмно-зелёные, с нижней стороны опушенные. Цветёт одновременно с распусканием листьев. Ветви с соплодиями очень декоративны. Граб растёт медленно, живёт до 150-200, изредка до 300 лет. Древесина белая, твёрдая, используется для поделок. В строительстве не используется из-за кривизны стволов. У нас растет граб обыкновенный или европейский, встречается граб кавказский.

В ставропольских лесах много дуба черешчатого. Дуб – патриарх наших лесов, доживает до 500 и даже до 1000 лет. На улице Дзержинского рос 700-летний дуб, упавший во время сильного ветра. Дуб относится к семейству буковых. Высота старых дубов 25-30 м. Крона шатрообразная, ствол покрыт тёмно-серой, изрезанной глубокими продольными трещинами, корой. Листья жёсткие, зубчатые или пильчатые. Плод – жёлудь, опадают жёлуди осенью одновременно с пожелтением листьев.

Молодые листья дуба

В роде дубов около 600 видов. Наши – дубы черешчатые или летние. Они засухоустойчивые и зимостойкие. Листья у этого дуба на коротких черешках, с уликами у основания, собраны в пучок на концах укороченных побегов. Жёлуди располагаются на длинных плодоножках. Каждый жёлудь имеет продольные полоски. Плюска, в которой он размещается, имеет форму бокала или полушаровидная. Обильное плодоношение повторяется через 5-7 лет.

В лесу приковывают внимание высокие мощные деревья со стройными толстыми стволами. Это буки. Бук, семейства буковых, доживает до 500 лет, достигает высоты до 40 м, диаметр ствола до 2 м. Кора у бука светло-серая, словно бархатная. Листья тёмно-зелёные, сверху глянцевые. Осенью буки приобретают яркие бронзовые цвета. Плод у бука – трёхгранный орешек – чинарик – вкусный, питательный.

Бук восточный на Ставропольской возвышенности находится на северо-восточной окраине ареала произрастания, поэтому особенно ценен.

Молодые листья бука

Клён, семейства кленовых, можно легко узнать. Достигает до 90 м высоты, 50-60 см, и иногда свыше 2 м в диаметре. Сок клёна содержит 2-5 % сахара. В лесах Ставрополя можно встретить 2 вида клёна – татарский и полевой. Особенно красивы клёны осенью, ярко-жёлтыми листьями украшая лес.

Молодые листья клёна 

Из кустарников в лесу интересны:

Гордовина – семейства жимолостных. Кустарник высотой до 3,5 м с эллиптическими, морщинистыми, беловато-войлочными листьями. В диком виде растёт на западе и юге Европейской части России. Морозостойкая, в молодости растёт медленно. Весной одевается белой шапкой цветов. В лесу встречается редко. Подлежит специальной охране.

Калина – семейства жимолостных. Кустарник до 2-5 м высоты. Кора, Побеги, цветки и ягоды калины применяются в медицине. В нашем лесу встречается редко, подлежит охране.

Каприфоль – это жимолость душистая. Вьющийся кустарник с длиной ствола до 4 м. Растёт только в широколиственных лесах Кавказа. Цветёт в мае-июне нежно-розовыми цветками с приятным запахом. Подлежит охране.

В ставропольских лесах весной можно встретить много птиц, красиво распевающих свои трели. Но об этом подробнее мы расскажем вам в другой раз.

А сейчас давайте заглянем в урочище «Таманская лесная дача» города Ставрополя и послушаем пение чёрного дятла, синичек и зяблика. Съёмка произведена 28 апреля 2022 года Златой Звонок. Одеваются деревья в зелёный наряд, яркие солнцелюбивые первоцветы практически отцвели. На смену хохлаткам и зубянкам пришла чесночница черешчатая, закрывающая практически всё пространство лесной подстилки. Занесённый в Красные книги России и Ставропольского края начинает пробиваться в густой траве птицемлечник дугообразный. Купена лекарственная уже готовится зацвести – повисшие парами под гладкими листочками бутоны скоро раскроются. Медовое соцветие первоцвета весеннего (примулы) нежно покачивается на ветру, привлекая к себе насекомых. Огородные белянки и краеглазки Эгерия порхают с цветка на цветок.


 

 

Текст печатается по изданию:

Савельева, В. В. Природа города Ставрополя : учебное пособие / В. В. Савельева. – Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2002. – 192 с. – Текст непосредственный.

 

ЧИТАТЬ О ВЕСНЕ ЕЩЁ:

Весна в Ставрополе:

Первенцы весны

Птицы Ставрополья

Комментариев нет:

Отправить комментарий