понедельник, 29 мая 2023 г.

Стихи о весне Василия Гаазова – 2023

 

Друзья! Публикуем новую подборку стихотворений о весне популяризатора географических знаний, краеведа, члена Русского географического общества Василия Леонидовича Гаазова.

Весна так долгожданна и любима. В марте ещё лежит снег, но уже совсем скоро от него не останется и следа, появятся первоцветы, птицы прилетят и наполнят своим пением весь лес. Весна идёт! Весне дорогу! Прогулялась по Таманскому лесу, чуть поснимала и смонтировала ролик под великолепное стихотворение Василия Гаазова «Запах весны».

Пригрело солнышко и из земли появились первые цветы – подснежники. Птицы поют, поэты пишут стихи о весне и о любви. Вот и Василий Гаазов не остался в стороне. Звучит стихотворение «Весна пришла». Видео снимала в Круглом лесу.

Стремительно весна вступает в свои права. Первоцветы отцвели, появилась листва на деревьях, птицы заняты своими птичьими делами. Традиционно, в апреле зацветают в Ставрополе магнолии. Высажены они и в парке Победы, и в сквере героев России, и в центре города – на Александровской площади. Вообще семейство Магнолиевые содержит около 240 видов. В Ставрополе прижились зимостойкие виды – магнолия Суланжа, магнолия звёздчатая и др.

А знаете ли вы, что магнолия – это одно из самых древних цветущих растений? Появились магнолии на земле в меловом периоде, около 140 миллионов лет назад. Учёные нашли окаменелости, возраст которых – более миллиона лет.

Растение получило своё название в честь ботаника Пьера Магноля.

В интернете нашла информацию, что в Австралии в почтовый ящик был опущен лист магнолии с короткой надписью: «Льву Толстому». Лист был вручен адресату в Ясной Поляне – столь велика была слава русского писателя. Интересно, достоверно ли это?

Период цветения магнолий составляет около 20 дней, так, что можно успеть полюбоваться этой субтропической красотой и сфотографироваться на память. А пока слушайте стихотворение «Магнолия» Василия Гаазова, и любуйтесь кадрами великолепных ставропольских магнолий.

К первомайским праздникам в Ставрополе расцвела в парке Победы сакура, окутав своим божественным ароматом главную аллею парка.

Кстати, а вы знаете, что сакура – это собирательное название 11 видов и нескольких сортов деревьев подсемейства Сливовые, а многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и дают мелкие и несъедобные плоды?

Василий Гаазов читает своё стихотворение «Сакура».

В конце мая на Ставрополье обычно зацветают лохмачи.

Лохмачи – так в Ставропольском крае называют пион узколистный (пион тонколистный) (лат. Paeonia tenuifolia) – вид многолетних цветковых растений рода Пион семейства Пионовые. Занесён в Красную книгу Ставропольского края.

Пион тонколистный едва ли не самое декоративное растение северной степи. Цветки его очень хороши – крупные, нарядные, тёмно-красные. Они почти не уступают по красоте цветкам садовых пионов. Диаметр их достигает 7 см. Однако листья растения совсем не такие, как у садовых пионов: они рассечены на очень узкие, линейные доли.

Общий ареал произрастания пиона узколистного охватывает территорию от Балкан до Средней и Нижней Волги и южнее – до Азербайджана, Турции, Ирана.

На Ставрополье пион узколистный встречается в центральных и предгорных районах – в районе Кавминвод, на горе Стрижамент, хребте Недреманном, в окрестностях г. Ставрополя, в Янкульской котловине и на горе Брык (Прикалаусские высоты). Растёт в степях, среди кустарников, на лесных опушках. В некоторых местах (Ставропольская возвышенность) его популяции ещё многочисленны.

В конце 40-х годов XX века пион узколистный широко встречался на огромной территории – от Венгрии до Оренбурга. Спустя 40 лет это растение осталось лишь на незначительной территории и было занесено в Красную книгу РСФСР. Главная причина резкого сокращения численности вида – уничтожение мест обитания (распашка степей), массовый сбор растений на букеты, выкапывание для переноса на дачные участки. Но вы же этого не делаете?

Давайте просто насладимся красотой цветущих полей лохмачей и послушаем стихотворение Василия Гаазова​​ об этом удивительном цветке. Съёмка произведена на склонах горы Стрижамент.

Пион узколистный (пион тонколистный) – травянистое растение, достигающее высоты 50 см. Стебель покрыт листьями, которые многократно рассечены на узкие, линейные дольки шириной 1-2 мм. Верхние листья скучены под цветком. Это придаёт растению оригинальный внешний вид, за что и получило народное название «лохмач».

Внутри цветка на выпуклом цветоложе расположено множество (до 200) золотистых тычинок. Цветки не имеют нектарников и опыляются жуками, поедающими пыльцу. Чашечка состоит из 5 чашелистиков, которые имеют так называемые «водяные устьица», выделяющие сладковатую жидкость, привлекающую муравьёв. Поэтому на бутонах пиона часто можно видеть множество муравьев, собирающих сладкий сок.

После цветения стебель распластывается по земле, на его верхушке формируются диоды – крупные листовки, покрытые густым рыжим опушением. По созревании они раскрываются швом и из них выпадают блестящие овальные коричневые семена, хорошо заметные для птиц. Подземная часть состоит из короткого корневища, на котором располагаются придаточные корни, образующие шишковидные утолщения, заполненные крахмалом.

Пион узколистный занесён в Красную книгу Ставропольского края.

Василий Гаазов читает своё стихотворение «Пион узколистный».  Съёмка произведена на склонах горы Стрижамент (май, 2023 г).

Хорошо весной и в окрестностях Ставрополя. С отрога Ставропольской горы виден Ставрополь, Кравцово озеро и, конечно же, могучий Сенгилей! Весной на Сенгилее просто сказочная красота! Всё цветёт и благоухает.

Сенгилеевское водохранилище – самый глубокий и полноводный водоём в Ставропольском крае, созданный в одноимённой котловине на месте Сенгилеевского озера. Водохранилище входит в городскую черту Ставрополя. Оно имеет длину 10,5 км, ширину – до 5,5 км. Площадь водного зеркала составляет 42 км², а глубина – 32 метра.

Близ Волчьих ворот (то самое место, откуда велась съёмка для ролика) – произрастает растительность злаково-разнотравной степи (включающей в себя около 72-82 видов на 100 кв. м).

Василий Гаазов​​ читает своё стихотворение «Сенгилей весной».

Вскоре красавицу весну сменит жаркое лето. Мы будем наслаждаться новыми красками природы, ласковым солнцем, тёплой водичкой в озёрах и реках, каникулами и отпуском, наедимся свежих фруктов, овощей и ягод. И конечно же будем ждать новых стихотворений Василия Гаазова.

Съёмка и монтаж видео роликов, текст поста подготовила гл. контент-менеджер Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Злата Звонок.

Текст печатается по изданию:

Гаазов, В. Л. Сенгилей: путеводитель по Сенгилеевской котловине / В. Л. Гаазов, М. Н. Лец. – Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2004. – 128 с. – Текст непосредственный.

Иванов, А. Л. Редкие и исчезающие растения Ставрополья / А. Л. Иванов. – Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2002. – 352 с. – Текст: непосредственный.

 

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ ЕЩЁ:

Стихи о весне Василия Гаазова –2022

Стихотворения о весне Василия Гаазова – 2019-2021

Весенние стихи Василия Гаазова –2018

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий