суббота, 20 мая 2023 г.

Вера Мир «Притяжение добра»

 

Друзья! Представляю вашему вниманию отзыв на сборник повестей и рассказов Веры Мир «Притяжение добра».

За 4 месяца 2023 года прочитано 16 книг и только на 8 написаны отзывы. Почему так получилось? Во-первых, не о каждой книге хочется писать, а во-вторых, да просто времени не хватает. Иногда хочется почитать чего-то лёгкого, исключительно чтоб отвлечься. Обычно сюжет и герои таких романов забываются очень быстро.

А иногда, хочется сделать перерыв после прочтения книги и задуматься, поразмыслить, переварить прочитанное. Перерыв этот может занять некоторое время. И вот тут-то приходит время написания отзыва. Именно таким и оказался сборник повестей и рассказов Веры Мир «Притяжение добра».

Первой книгой автора, прочитанной мной, был «Апельсиновый суп». О нём я писала здесь. 

И если в первой книге Вера Мир больше уделила внимания взаимоотношению между членами семьи, то во второй книге речь идёт о взаимоотношениях между окружающими нас людьми. Почему «нас»? Да потому, что в героях повестей и рассказов, каждый найдёт своих знакомых, а может быть и себя.

Повести читаются на одном дыхании, очень переживаешь за героев и хочется, чтобы у них всё было в жизни хорошо, а зло должно быть непременно наказано!

Рассказы великолепны! Особенно мне запомнился рассказ «А что вы знаете о судах?». Начало сразу же настраивает на заманчивое продолжение: «Студенты творческих специальностей, тем более художники, люди особенные…».

Большинство из нас были студентами, и думаю, с удовольствием прочтут историю о преподавательнице по праву не просто строгой, но ещё и вредной, считавшей студентов-художников недалёкими…

Или вот ещё отличный рассказ о пуговице, который напоминает нам о том, что «избавиться от приобретённого незаконно ещё труднее, чем заполучить».

«Фея музыки» – напомнит нам, что «феи появляются, когда нужно, а затем исчезают и остаются в памяти навсегда. А феи есть, живи и верь, смотри во все глаза».

Прочтя повести и рассказы Веры Мир, мы удостоверимся в том, что даже в самом отчаянном положении выход всегда найдётся, если его искать, а не ждать у моря погоды.

Гл. контент-менеджер СКБСС им. В. Маяковского

Злата Звонок

 


Эта и другие книги Веры Мир имеются в фонде нашей библиотеки:

Мир, В. Притяжение добра : повести, рассказы / Вера Мир. – Москва : Издательство «У Никитских ворот», 2020. – 184 с. – Текст непосредственный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий