понедельник, 30 ноября 2020 г.

Топ-10 новостей из сети за ноябрь 2020 г

 

Дорогие друзья! В мире столько всего интересного происходит каждый день. А за всеми новостями не уследишь. И поэтому, мы приняли решение рассказывать вам о самых выдающихся событиях околокнижной жизни, произошедших за прошедший месяц. Итак, вашему вниманию предлагаем подборку за ноябрь 2020 года.


В Топ-10 вошли следующие новости:

1. Главной детской книгой десятилетия стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

2. К 200-летию Ф.М. Достоевского создан портал, посвящённый жизни и творчеству писателя «Мир Достоевского»

3. На портале Arzamas вышел новый курс «Что такое романтизм и как он изменил мир»

4. Национальная родительская ассоциация опубликовала методические материалы для проведения неформальных уроков литературы в 5-11 классах в рамках проекта «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения».

5. Дмитрий Глуховский стал автором «Тотального диктанта-2021»

6. Лингвисты рассказали о новых словах, появившихся в русском языке из-за пандемии

7. В Европе создадут библиотеку запахов Средних веков

8. Знаете, что такое библихор?

9. Вышел фильм о создании Чарльзом Диккенсом святочной истории

10. В издательстве «Манн, Иванов и Фарбер» вышла удивительная книга «Мастер шейков и «Маргариты». Коктейли для запойных читателей»

Ну а теперь чуть подробнее.

1. Главной детской книгой десятилетия стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери 

Эта аллегорическая повесть-сказка об истинных чувствах и ответственности за тех, кого приручили, возглавила рейтинг самых востребованных электронных и аудиокниг десятилетия в жанре детской литературы по версии сервиса «ЛитРес».

На втором месте с внушительным отставанием от лидера оказался «Пёс по имени Мани» Бодо Шефера. Третья строчка у аудиосказки «Печенье счастья» современной шведской писательницы Черстин Лундберг. В десятку также вошли ставшие уже бесспорной классикой детской литературы «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Сказки» Корнея Чуковского, «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной и «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. Юные читатели и слушатели оценили и не совсем детский, но очень притягательный роман Луизы Мэй Олкотт о взрослении четырёх непохожих друг на друга сестёр «Маленькие женщины». Ставший лишь ещё более притягательным после экранизации.

Подробнее здесь.

2. К 200-летию Ф.М. Достоевского создан портал, посвящённый жизни и творчеству писателя «Мир Достоевского» 

В 2021 году мы будем отмечать 200-летие Фёдора Михайловича Достоевского. В рамках юбилейных мероприятий Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, и Студия Артемия Лебедева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии музеев Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Новокузнецке и Омске создали электронный портал «Мир Достоевского».

Главная страница сайта представляет собой путеводитель по наследию Достоевского, отражающий всё его богатство и многообразие. Материалы портала существуют в 4 разделах-мирах: «Мир писателя», «Мир произведений», «Мир читателей» и «Мир музеев».

Пульсирующий и постоянно изменяющийся логотип отражает динамическую сущность портала, его нацеленность на непрерывное развитие и одновременно является воплощением противоречивой и мятущейся личности писателя. Тема творческих мук и противоречий поддержана оригинальной графикой, построенной на сочетании стремительно меняющих направление линий, контрастных шрифтов, выразительных цветных и чёрно-белых паттернов.

На портале уже собрано много интересной и полезной информации. Заценить портал можно здесь.

3. На портале Arzamas вышел новый курс «Что такое романтизм и как он изменил мир»

На курсе, состоящим из 5 аудио лекций, рассказывается о романтизме – главном явлении мировой культуры за последние 250 лет, без которого наша жизнь была бы совершенно другой.

Вы можете спросить – как какой-то скучный изм с уроков литературы и МХК определил всё? Но без романтизма такие слова, как «любовь», «свобода», «природа», «музыка», означали бы что-то совершенно иное. Народ и нация, ирония и гений, фантастика и Средние века – все эти понятия сформировали романтики! Почему мы ценим в жизни страсть, воображение, молодость? Этому нас научил романтизм. Лекции читают: Андрей Зорин, Илья Доронченков и др. 

Слушайте и изучайте романтизм здесь.

4. Национальная родительская ассоциация опубликовала методические материалы для проведения неформальных уроков литературы в 5-11 классах в рамках проекта «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения»

Национальная родительская ассоциация под эгидой Министерства просвещения России реализует в 2020 году проект обеспечения методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения «Я читаю». В рамках проекта несколько творческих коллективов – детские психологи и психотерапевты, учителя литературы и библиотекари разработали комплект материалов, призванных помочь педагогу, библиотекарю, а главное ребёнку и его родителю использовать современную детскую книгу в качестве инструмента решения актуальных возрастных психологических проблем.

Разработаны 100 тематических обзоров, включающих по 20 произведений детской литературы, список книг, отвечающих на список проблем и психологических «запросов» детей и подростков, проведён мониторинг 50 современных школьных программ по литературе, подготовлены методические материалы для проведения неформальных уроков литературы в 5-11 классах, и система диагностического литературного тестирования для определения ребёнком нужной книги.

Основным критерием отбора книг является соответствие книги возрастной категории, актуальности темы, востребованности у аудитории.

Тематические обзоры книг разделены на три блока: «Мои открытия», «Мои мысли и чувства», «Мой досуг», внутри каждого блока разобраны по темам и возрастным группам.

Все эти материалы размещены здесь.

5. Дмитрий Глуховский стал автором «Тотального диктанта-2021»

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала, что организационная и образовательная работа в Штабе проекта не утихает в течение всего года. Уже сейчас команда готовит серию научно-популярных лекций и научно-практическую конференцию Тотального диктанта, Филологический совет разрабатывает подготовительные курсы, которые традиционно проходят перед акцией.

«Сложно не знать о Тотальном диктанте, когда акция достигла такого не просто мирового, а вселенского масштаба. Поэтому на принятие решения у меня ушло приблизительно полторы секунды. Наверняка успех книги «Метро» повлиял на то, что организаторы предложили написать мне что-то апокалиптическое. Но поскольку обстановка сама себя реализовала, и год сам по себе похож на сюжет книги, то я выбрал другой жанр. Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание ― написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье», – рассказал о своём решении Дмитрий Глуховский.

Напомним, что диктант пройдет по всему миру 10 апреля 2021 года.

Следите за подробностями здесь.

6. Лингвисты рассказали о новых словах, появившихся в русском языке из-за пандемии

Учёные-лингвисты Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Финляндии, Швеции и Испании выявили новые слова, появившиеся в период пандемии коронавируса.

«В русском лексиконе появились такие слова, как «коронавирье», «карантец», «ковидло», «макароновирус» и «гречкохайп» (нездоровый ажиотаж, связанный с массовой закупкой макарон и гречки), «маскобесье», «вируспруденция», «карантэ» (умение владеть собой в самоизоляции), «расхламинго» (популярное домашнее занятие, связанное с уборкой в доме во время вынужденного карантинного безделья)», – сообщили в пресс-службе УрФУ.

Отмечается, что из-за пандемии появились и «номинации» людей, основанные на их отношении к вирусу: «коронапофигисты», «ковигисты», «голомордые», а также «карантье» (владельцы собак, сдающие их в аренду для прогулок).

Как пояснила профессор кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ Ирина Вепрева, языковая игра является одним из способов адаптации к психологически трудному периоду в жизни общества, которая иронически передает его состояние.

А какие неологизмы возникли в Финляндии и в Испании читайте здесь.

7. В Европе создадут библиотеку запахов Средних веков

Историки и специалисты по искусственному интеллекту в Европе анонсировали проект создания библиотеки «Odeuropa», в которой будут представлены разные запахи периода с XVI по XX вв.: 

«Если вы будете просматривать тексты, опубликованные в Европе с 1500 года, вы найдете огромное количество упоминаний самых разных запахов, начиная от религиозных, таких, как ладан, например, и заканчивая табаком», – рассказал Уильям Таллетт из Кембриджского университета, член команды «Odeuropa».

Бюджет проекта составляет 3,7 миллиона долларов. Он рассчитан на три года, и работы по нему начнутся уже в январе 2021 года.

Для начала эксперты планируют написать программы, которые будут искать в исторических текстах на 7 языках описания ароматов, контекст и возможные иллюстрации. Далее полученная информация будет использована для создания онлайн-энциклопедии европейских запахов, включая отсылки к эмоциям и местам, с которыми они ассоциируются. 

Таллетт подчеркнул, что в этом проекте очень важно понять, как значения и варианты использования определённых запахов менялись со временем. Эксперты также планируют сотрудничество с химиками и парфюмерами, чтобы воссоздать запахи прошлого и позже применять их в музеях.

Сайт проекта.

8. Знаете, что такое библихор?

«Библихором называют запах старых книг. Слабый, чуть плесневелый запах пожелтевших ветхих страничек. Представили? Но что-то в нём есть ещё – слегка ваниль, миндаль, пыль…

Этот запах образуется при распаде химикатов, которые использовались для производства бумаги старой книги – целлюлозы и лигнина. Лигнин – органическое вещество, из-за которого страницы старых книг желтеют. В состав старой бумаги могут входить и фурфурол, и бензойный альдегид (придающие книгам миндальный запах), ванилин и 2-этилгексанол (цветочный запах), толуол и этилбензол (сладковатый аромат).

К чему я вдруг об этом заговорила? Американский книжный магазин в Портленде, штат Орегон вдруг стал известен на весь мир, потому что выпустил парфюмерную новинку – унисекс аромат старых книг под названием Powell’s. Стоит $24.99. Создатели считают, что это идеальный аромат для любителей книг. Флакон упакован в книгу. Удобно, кстати, хранить на полке», – пишет @anna_dycheva на своей страничке в инстаграм.

Как вам идея? А вы любите аромат старых книг? Новые книги тоже пахнут необычно, но этот аромат уже не относится к библихору. Их запах связан не только с материалами, из которых изготовлена бумага, но и с чернилами и клеем, который используется для переплёта всей книги.


9. Вышел фильм о создании Чарльзом Диккенсом святочной истории

У всемирно известного произведения Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями», которую называют просто «Рождественская песнь», опубликованную 177 лет назад, существует множество экранизаций – это и кинокартины, и мини-сериал, и мультфильмы. А 20 ноября в России прошла премьера кинокартины «Необыкновенная история на Рождество», которая добралась до российского зрителя только через 3 года.

В нынешнем фильме, название которого можно перевести как «Человек, который изобрёл Рождество» («The Man Who Invented Christmas»), мы увидим не очередную экранизацию бессмертного произведения великого классика английской литературы, а кое-что новое.

Это история о том, как ещё молодой автор Чарльз Диккенс после трёх не замеченных читателями произведений, страдая от творческого кризиса, сочинял святочную повесть, каких ещё не было. И хотя издатели и критики настроены к писателю не совсем благосклонно, однако, если он сможет завершить свою рождественскую историю и издать на последние деньги в срок, его репутация будет спасена. Но загвоздка в том, что вдохновение не приходит.

Фотоафиша кинокартины «The Man Who Invented Christmas»

Интересно то, что после выхода картины три года назад критикам, которые написали нелестные отзывы о фильме, создатели «Необыкновенной истории» выслали посылки с кусочками угля. Если помните, уголь вместо подарков на Рождество получают от Санта-Клауса те девочки и мальчики, которые вели себя плохо в уходящем году.

К углю была приложена поздравительная открытка с подписью: «Нам жаль, что наш фильм не сумел наполнить ваши сердца праздничным настроением. В духе сезона и самого Диккенса от вашего имени сделано пожертвование приюту для бездомных Bowery Mission». Как можете сами убедиться, критики оценили такой промоход, в ответ написав в Твиттер: «Когда вы даете фильму плохую рецензию, то получаете взамен кусок угля. Touché @bleeckerstfilms. Это круто. #ManWhoInventedChristmas».

Кстати, главные роли в фильме исполнили Дэн Стивенс, известный по популярному сериалу «Аббатство Даунтон», где он сыграл Мэттью Кроули, и оскароносный Кристофер Пламмер, являющий старейшим актером – на момент съемок ему было 87 лет.

Посмотрев трейлер, зритель может окунуться в рождественскую атмосферу предпраздничного Лондона, подбодрив в ожидании зимних праздников, тем более что нынешний год нас не баловал.

Надеемся, что и в Ставрополе мы тоже сможем увидеть этот фильм.

Источник

Фото: афиша кинокартины «The Man Who Invented Christmas»

10. В издательстве «Манн, Иванов и Фарбер» вышла удивительная книга «Мастер шейков и «Маргариты». Коктейли для запойных читателей»

На страницах этого самого популярного в мире сборника коктейлей для книголюбов вы найдете 65 рецептов алкогольных (и не только) напитков, среди которых «Джин Эйр», «Дранкенштейн», «Ромео и джулеп», «Кровавая Кэрри», «Унесённые в винный», «Моби Дринк», «Бурбон в летнюю ночь», «Абсент расправил плечи».

Также вас ждут ироничные комментарии к самым известным и любимым произведениям мировой литературы, художественные закуски под коктейли, игры для особо начитанных и замечательные иллюстрации в винтажном стиле. Книга продана тиражом более полумиллиона экземпляров и получила несколько премий, среди которых Goodreads Choice Award.

Не тушуйтесь, если лекции по литературоведению на цыпочках прошли мимо вас, пока вы мирно дремали. Будем считать, что наш сборник – та же шпаргалка, но с законным правом на выпивку, а вместо вопросов на засыпку нас взбодрят залпы пробок в потолок. Для тех же, кто давно привержен барному искусству, мы по-новому сервируем ваши любимые рецепты новаторским твистом – словно спиралькой цитрусовой кожуры, оживляющей литературный бокал.

Да уже из-за аннотации хочется взять и прочитать эту книгу!

Для кого эта книга

Для всех любителей литературы, приятной беседы и алкогольных коктейлей.

От автора

Студент-филолог робко заходит в бар...

Благодушно-подвыпивший завсегдатай:

– Смотрите, кто пришел! Мои поздравления! Ты пробился с боями через «Войну и мир», ты едва не сгорел при «451 градусах по Фаренгейту» и отважно переплыл «Моби Дика». Хорошо, хорошо, ты чуть не утоп в «Моби Дике», но на берег всё-таки выбрался! Ты честно заслужил как следует выпить! Ну держись, боец, пивком не отделаешься. Не в этот раз, дружище...

Дабы воздать должное величайшим литераторам мира, мы со всем почтением и любовью придумали коктейли, навеянные произведениями, которые достойны украсить собой любую библиотеку. Познавательные, так сказать, глотки для влюблённых в магию слова. Дорогие завсегдатаи питейных заведений и книжных клубов, а также все, кто уютно устроился меж этих двух крайностей! Милости просим попробовать рецепты из этой книги. Смелее!

Об авторе

Тим Федерле – бродвейский актёр, любитель коктейлей и писатель-романист, автор либретто для ряда бродвейских и диснеевских мюзиклов, сценарист мультика про быка «Фердинанд», автор комического романа YA «Лучше поздно, чем никогда», а также бывший обозреватель стиля жизни в Apartment Therapy. Он живёт (и пьёт) в Нью-Йорке. Лауреат Награды имени Джина Келли (2013).

А иллюстрации книги смотрите здесь. Как думаете, нужно нам такое издание в фонде?

Друзья, мы будем следить за развитием событий. Читайте блог «Доступное чтение» и пишите комментарии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий