вторник, 17 ноября 2020 г.

Антон Павлович Чехов и его Бром Исаевич и Хина Марковна

Любимые животные русских писателей

Дорогие читатели, хочу представить вашему вниманию цикл литературных обзоров «Любимые животные русских писателей». Здесь, я буду делиться с вами интересными историями о жизни и творчестве гениальных русских писателей, вы узнаете об их любимцах, полнее раскроете сущность великих людей. Надеюсь, что будет интересно! Ведь существует множество воспоминаний, исследований и доказательств того, что у русских писателей были свои любимцы, которые не только радовали и вдохновляли творцов в жизни, но и становились прототипами героев литературных произведений. Свой первый обзор я посвящаю Антону Павловичу Чехову. Итак, начинаем!

 Писатель с раннего детства любил собак. Если мы посмотрим на фотографии Чехова, то увидим, что рядом с писателем почти всегда присутствует собака. Любовь к животным привил маленькому Антону его отец, Павел Егорович. Особой признательностью у отца и маленького сына, пользовался дворовый пес Шарик. Когда Антон подрос, то восхищение и умиление у него стали вызывать таксы. Повзрослев, писатель без прикрас стал относиться к жизни, ведь часто в самых сложных ситуациях ему приходилось разочаровываться в людях, а собаки не подводили никогда. О них он говорил: «Славный народ – собаки!». И они с разными характерами и судьбами появлялись не только в его жизни, но и в его литературных произведениях от «Каштанки», «Хамелеона», «Дамы с собачкой» до «Вишневого сада».

У петербургского знакомого Чехова, Лейкина, который являлся редактором журнала «Осколки» жили таксы Апель и Рогулька. У них родились щенки, которые в 1893 году были доставлены в имение Мелихово, где проживал Антон Павлович в то время. Они быстро освоились на новом месте и стали хозяйничать в доме. На другое же утро из прихожей исчезли все калоши. Ночью они были растасканы по всем комнатам дома. Это были чистокровные таксы на коротеньких ножках, с вытянутым телом, длинными ушами и забавными мордочками. Им были даны имена Бром и Хина. Когда они подросли и стали солидными Антон Павлович дал им еще и отчества: Хина Марковна и Бром Исаевич, а также дал собакам следующие характеристики: «Хина Марковна отличается неподвижностью и тучностью. Ленива и ехидна.  Бром Исаевич отличается резвостью. Благороден и искренен». 

Антон Павлович очень любил этих ласковых собачек и часто вел с ними шутливые разговоры. Каждый вечер Хина подходила к нему, клала к нему на колени лапы и жалостливо смотрела в глаза. Писатель оборачивал уши вокруг морды собаки и кончики смыкал под подбородком. Получалась смешная мордочка похожая на старушку в платке. Писатель глядел на собаку с состраданием и смешным, старушечьим голосом говорил: «Хина Марковна, Вам бы лечь в больницу!  Вам ба там ба полегчало ба…».

А.П. Чехов с собакой Хиной

В другой раз Антон Павлович, показывая на длинное, упитанное тело Хины, с животом, почти касающимся земли, с коротенькими лапками, вдруг с очень серьезным видом начинал уверять, что эта порода собак произошла от скрещивания простой дворняжки с крокодилом. Как-то Бром стал оказывать знаки внимания одной из дворняжек. Чехов стал вести с ним «серьезный разговор», шутливо возмущаясь, как же это так он «влюбился» в мадмуазель Лерилиз» и заставляет страдать свою супругу Хину Марковну.

Всю жизнь Антон Павлович любил проводить свой досуг за двумя занятиями: собиранием грибов и рыбной ловлей. За грибами он ходил в сопровождении Брома и Хины. Найдет гриб Чехов, сорвет его, а собаки тут как тут, тычут своими мордочками в то место где гриб рос.

В настоящее время в музее-заповеднике писателя «Мелихово» существует памятник Брому и Хине, в память о любви Антона Павловича к своим замечательным таксам. Автором скульптурной композиции является член-корреспондент академии наук – Александр Рожников.

Памятник Брому и Хине. Мелихово

Обдумывая проект, скульптор представил себе такую картину: Антон Павлович гуляет по усадьбе, останавливается возле яблони, снимает головной убор и оставляет его на валуне. Туда же кладет яблоко. Подбегают таксы, неотступно следовавшие за хозяином. Таким образом в скульптурной композиции сам Чехов не присутствует, но «его дух незримо витает рядом». Кстати, в музее существует особая примета, если потереть яблочко, которое лежит возле собак, то сбудется любое ваше желание.

Были у Антона Павловича и другие собаки, но об этом в следующий раз, дорогой читатель. А сейчас предлагаю почитать книги писателя и узнать много нового о его творчестве и жизненном пути. До новых встреч! 

Гл. методист СКБСС Марина Авраменко

 

Возможно, вас заинтересует:

А.П. Чехов в Кисловодске

Село Мелихово и усадьба Чехова

Славные собаки Антона Павловича Чехова



Комментариев нет:

Отправить комментарий