воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Осенняя пора в стихотворениях Василия Гаазова

 

Друзья, любите ли вы осень так, как любит её Василий Гаазов? А любит он осень сильнее зимы, лета и даже весны! И в этом мы уже убедились. Публикуем новую (четвёртую) подборку стихотворений Василия Гаазова об осени. А он всё пишет и пишет новые стихи об этом удивительном времени года.

 «До свидания, лето!»

 


«Ещё не наступила осень...»

 


А знаете ли вы, какое слово зашифровано в первых буквах названий осенних месяцев?

 «Осень – сон лета»

 


Василий Леонидович считает, что осень – пора поэтов и мечтателей. В осени встречаются все оттенки природы: есть и знойность лета, и первое прохладное дыхание, как лёгкое напоминание того, что всё проходит.

«Время для поэта»

 


«Вдохновение поэта»

 


И вот короткий всплеск бабьего лета! Кажется, что лето вновь возвращается – вон и зелёной листвы полно, и солнце жарит и щебет птиц раздаётся повсюду. Разве что дни стали короче, да в оврагах проглянули летние, с широкими шляпками, опята. И яркой палитрой красок вспыхивает листва.

«Палитра осени»

 


Всё чаще по утрам стоят туманы. Хорошо бродить по пригоркам и оврагам, под мелким дождиком, вдыхая мягкий аромат осени. Он настоян на лесной сырости и запахе грибов.

Но опять, словно в сказке, выдается пара погожих деньков. Кажется, что кроны деревьев горят на фоне ослепительно синего неба! Словно искры от костра, на землю осыпаются разноцветные листья. Как прекрасен этот удивительный танец осеннего вальса!

«Осенние переживания»


 

А затем наступит последний месяц поры очарования – ноябрь. Всё больше туманных дней, холодный ветер с дождём оборвёт оставшуюся листву – мокрая и поблекшая, она ковром застелет впавший в дремоту лес.

«Преддверие зимы»

 


Всё короче серые дни, но вдруг опять приходит бабье лето! Всего на несколько дней, но каких!

«Эльбрус»

 


Тепло, ни ветерка. Пахнет прелой листвой. На ветках заискрилась серебряная паутинка. Через голые тёмные ветви просматривается ослепительно синее небо.

 «Приход зимы»

 


Как замечательно и спокойно в такой тишине переживать одновременно печали и радости. Жадно впитываешь эти мгновения красоты, чтобы они потом грели твоё сердце в студёные зимние вечера, оставляя надежду, что не раз ещё ты окажешься в сладком плену бабьего лета. Согласны с автором?

Связаться с Василием Гаазовым можно через его страничку в инстаграм.

Со стихами об осени, написанными Василием Гаазовым в 2017-2019 годах можно познакомиться здесь:

Стихи об осени Василия Гаазова-2017

Стихи об осени Василия Гаазова-2018

Пусть осень вновь выбрасывает флаги. Стихи об осени Василия Гаазова-2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий