среда, 4 августа 2021 г.

В царстве ночи

 

Друзья! Хотелось вам хотя бы на время убежать от суеты, чтобы попасть в сказочное царство без звёзд? Пройтись извилистыми подземными лабиринтами, выводящими в гигантские залы с огромными чашами озёр? Увидеть, как подземные реки беснуются в поисках выхода на поверхность? Спускаться по верёвкам или тросам в вертикальные колодцы, уводящие всё глубже и глубже в зев Земли? Значит, вы – настоящий любитель приключений и пещер!

 

…Есть под землёй места, где, как на горных пиках,

Вдруг понимаешь всю тщету людских страстей

И видишь, как ты мал в сравнении с великой

Загадкой вечной тьмы и грозных пропастей.

Там ночи нет конца: в пещерах, переходах,

Где некогда поток бурлящий грохотал,

Теперь безмолвно всё, лишь каменные своды

Возносят в темноту торжественный хорал.

Ральф Парро

 

4 августа отмечается День спелеолога. Спелеолог – это геолог, который специализируется на изучении пещер.

А знаете ли вы, что Международный союз спелеологов, при поддержке ЮНЕСКО и других, более 10 международных партнёров объявил 2021 год – Международным годом пещер и карста? Эта инициатива была воплощена в жизнь с целью повышения уровня информированности всемирной общественности по вопросу насущной необходимости в защите пещер и карстовых полостей.

Главная цель и слоган года – «Исследуй, пойми и защити». Эта инициатива была воплощена в жизнь с целью повышения уровня информированности всемирной общественности по вопросу насущной необходимости в защите пещер и карстовых полостей. Список событий, открытых для широкой публики постоянно обновляется на официальном сайте Международного года пещер и карста. 

 


Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совместно с ЭКО-центром Человека имени В.Г. Гниловского вашему вниманию предлагает фильм-встречу с членом Русского географического общества, краеведом Василием Леонидовичем Гаазовым «Загадочный мир пещер». В фильме вы найдёте ответы на вопросы:

– почему пещеры притягивают к себе человека;

– как образуются пещеры;

– как образуются сталактиты, сталагмиты, сталагнаты;

– можно ли в пещерах найти жемчуг;

– какую живность можно встретить в пещерах;

– есть ли на Ставрополье пещеры;

– спелеология – что это: спорт, наука или нечто большее?

Кроме того, Василий Леонидович расскажет о пещерах Предкавказья, о самых удивительных пещерах России и мира, а также о своём пути в спелеологию. Приятного просмотра!


Как это ни странно, но пещера даже в наш суетный век способна вернуть людям физическое и душевное спокойствие, принести полное умиротворение и дать приятный отдых. Правда, среди шума, света и постоянного возбуждения подземный мир кажется нереальным, поэтому пугает и в то же время манит. Но когда человек туда попадает, царство ночи располагает его к созерцанию, от которого, как кажется, – всего лишь шаг до познания таинства безмолвия, о чём так много говорят мудрецы. Так пусть же каждому человеку, спускающемуся под землю, его проводник – внутренний голос – подскажет, что он может получить от таинственных объятий мрака.

 

Кромешный мрак и пустота...

Она зовёт в зиянье бездны.

Шумит подземная река,

Куда-то унося надежды.

Поэт в прозрении изрёк:

«Сильна лишь тишина!»

Но кто её услышать смог —

Многоголосицей звенит, она.

Вольфрама тоненькая нить

Срывает смело панцирь с ночи,

Чтоб спелеолог смог открыть

Закон, как капля камень точит.

Свет устремляется вперёд,

Скользя по трещинам в земле.

Путь лабиринтов всё зовёт

Постигнуть тайну в темноте,

Где время замедляет бег

В объятиях другого бытия.

Отсюда можно совершить побег,

Но не уйти лишь от себя.

Постигнув сердцем эту ночь,

Где даже звёзды не мерцают,

Ты сможешь сам себе помочь

Открыть тот мир, что и в ночи сияет.

Василий Гаазов

 

Спелеология – наука о пещерах – стала развиваться лишь в начале XX века. Благодаря изучению карстовых пород в спортивном туризме появился новый вид – спелеотуризм, цель которого пройти по естественным подземным полостям, преодолев на пути различные препятствия с использованием специального снаряжения.

Кстати, существует информационно-поисковая система «Пещеры», которая включает в себя базу данных пещер России, базу данных крупных пещер стран СНГ и ближнего зарубежья.

Ещё больше информации о пещерах (да и о других маршрутах по Северному Кавказу) читайте в книге Василия Гаазова «Путешествие по ожерелью Северного Кавказа», имеющемся в фонде нашей библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах.

Гаазов, В. Л. Галерея Ставропольских краеведов : рассказы-легенды / читает Т. Фабрика. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа. Ч. 1, 2; : учебное пособие по краеведению / читает Н. Барабаш. Сенгилей: путеводитель по Сенгилеевской котловине / читает Е. Авакян. Открой себя, познавая мир!; Природы много не бывает; Поэт в России : стихи / В. Гаазов; читает автор. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2021. – 1 фк., (20 ч 46 мин). – С изд.: База ЦГК СКБСС. – Звукозапись.

Гаазов, В. Л. Подземное царство / В. Л. Гаазов. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2013. – 1 кн. – (Путешествие по ожерелью Северного Кавказа). – С изд.: Ставрополь: Надыршин, 2013. – Шрифт Брайля.

Гаазов, В. Л. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа : учебное пособие по краеведению / В. Л. Гаазов. – Ставрополь : ПБОЮЛ Надыршин А.Г., 2004. – 264 с. – Текст: непосредственный.

Гаазов, В. Л. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа : учебное пособие по краеведению / В. Л. Гаазов ; читает Н. Барабаш. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2015. – 2 эл. опт. диск (CD-ROM), (13 ч) : . – Загл. с этикетки диска. – С изд.: Ставрополь, изд-во ПБОЮЛ Надыршин А.Г., 20014. – Звукозапись.

Гаазов, В. Л. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа. Ч. 1 : учебное пособие по краеведению / В. Гаазов; читает Н. Барабаш. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2021. – 1 ффкб., (6 ч 38 мин). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

Гаазов, В. Л. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа. Ч. 2 : учебное пособие по краеведению / В. Гаазов; читает Н. Барабаш. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2021. – 1 ффкб., (6 ч 21 мин). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

 

СПРАВКА:

Василий Леонидович Гаазов родился 14 мая 1957 года в городе Ставрополе. В 1983 году окончил естественно-географический факультет Ставропольского педагогического института, а в 1996 с отличием магистратуру при Ставропольском государственном университете. Кандидат в мастера спорта по горному туризму. Имеет разряд по альпинизму и спелеологии. Инструктор горного туризма, старший гид-проводник. Несколько раз совершал одиночные путешествия. Любит природу Кавказа. Пишет книги, стихи, фотографирует. Руководитель Ставропольского ЭКО-центра Человека имени В. Гниловского при МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий