среда, 25 августа 2021 г.

Лулу, Трэйни и Боксики Набокова

 

Любимые животные русских писателей

 

Дорогой читатель, продолжается цикл «Любимые животные русских писателей». Сегодня речь пойдет о великом писателе и драматурге Владимире Набокове. Долгие годы он жил за пределами России, но всегда оставался истинно русским человеком. Как и многие другие писатели, Набоков очень любил животных, а в особенности собак. У него было множество такс, которые сменяли одна другую. Целые поколения собачек жили в доме Набоковых.

Началось все с детства маленького Володи. Мама писателя очень любила коричневых такс, которых держала в доме. Мальчик проводил много времени с животными, охотно играя с ними.  Когда Владимир стал взрослым, то завёл себе собак этой же породы.

Владимир Набоков, 1907 год

Первую звали Лулу, позже у нее родился щенок, которого оставили в доме и назвали Бокс-первый. Лулу имела приятный характер, она была спокойна и дружелюбна. Маленький Бокс был резвый, дожил со своим живым нравом до глубокой старости и спал на расшитой мягкой подушке. О старом Боксе Владимир писал: «Седоватая морда с таксичьей бородавкой, выдающей породу, заткнута под бедро, и время от времени его еще крутенькую грудную клетку раздувает глубокий вздох. Он так стар, что устлан изнутри сновидениями о запахах прошлого».

Владимир Набоков

 После Бокса-первого в доме появился Трэйни, что в переводе с английского означало «трамвайчик». Её купил отец писателя – Владимир Дмитриевич Набоков на собачьей выставке в Мюнхене. Пёс вырос удивительно красивым, длинным и коричневостью походил на спальный вагон. Набоков вспоминал: «Одна из музыкальных нот моего детства  это истеричное тявканье Трэйни, преследующего зайца, которого ему никогда не удавалось загнать, по дебрям нашего вырского парка, откуда он возвращался в сумерках (моя встревоженная мать долго, высвистывая его, в дубовой аллее) с давно уже дохлым кротом в зубах и с репьями в ушах».

Семья Владимира Набокова

Последней собакой писателя стал таксик Бокс-второй. Он был потомком знаменитых такс Брома и Хины, которые жили в Мелихово у Антона Павловича Чехова. Об этом я уже писала здесь. Именно с этой собакой – с Боксом-вторым Набоков вынужден  был уехать в эмиграцию. С любимым псом он жил в Праге. Современники вспоминали, что он часто гулял со своей таксой по улицам, надев на Бокса, специально сшитое для него драповое пальто.

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

Марина Авраменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий