воскресенье, 28 июля 2019 г.

В. Карпов. Роман "Взять живым!"


28 июля 1922 года родился Владимир Васильевич Карпов – русский советский военный писатель, член Союза писателей, автор романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне. Герой Советского Союза (1944).
В детские годы вместе с родителями переехал в Ташкент, где учился в средней школе. Посещал спортивную секцию бокса, неоднократно побеждал на чемпионатах Узбекистана и Средней Азии в среднем весе. В 1939 году поступил в Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В. И. Ленина, но, проучившись 2 года, был арестован и репрессирован за антисоветскую агитацию на 5 лет лишения свободы.
А далее жизнь завертелась как в кино.

В 1942 году Владимир Карпов написал заявление о предоставлении возможности смыть вину кровью и был направлен в штрафную роту при 629 стрелковом полку 134 стрелковой дивизии. Отвоевав полгода на Калининском фронте, в 1943 году за проявленную доблесть и отвагу в боях судимость с него была снята, он был принят в ряды ВКП(б). В дальнейшем был командиром взвода разведчиков и участвовал в операциях по захвату 79 «языков». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года В.В. Карпов был удостоен звания Героя Советского Союза.
Владимир Карпов. Фото с сайта.
После тяжелого ранения поступил в Высшую разведывательную школу при Генеральном штабе. В 1945 году опубликовал свои первые литературные произведения.
В.В. Карпов в 1954 заканчивает вечернее отделение Литературного института им. М. Горького. Творческими наставниками Карпова стали мастер лирической прозы К. Паустовский и А. Чаковский – талантливый публицист и баталист; к стилю последнего Карпов тяготел в большей мере.

О жизни и творческом пути Владимира Карпова лучше услышать из первых уст. 
Созданные литературные произведения носят во многом автобиографический характер: сб. рассказов и повестей «24 часа из жизни разведчика» (1960), «Полковые маяки» (1962), «Командиры седеют рано» (1965), «Жили-были разведчики» (1970), «Солдатская красота» (1973). Романы В.В. Карпова «Вечный бой» (1967) и «Маршальский жезл» (1970) были удостоены Государственной премии Узбекской ССР (1970). Повесть «Такая работа» (1974), переросшая в роман «Взять живым!» (1975), получила премию Министерства обороны СССР за 1978 и отмечена Золотой медалью. Роман «Не мечом единым» (1979) посвящён политико-воспитательной работе в армии.
В целом произведения В.В. Карпова трудно назвать художественным в полном смысле этого слова. Скорее это – журналистские репортажи, развёрнутые очерки на документальной или мемуарной основе. Персонажи В.В. Карпова – реально существующие люди: типизация, реалистическое обобщение, художественный вымысел присутствуют в творчестве В.В. Карпова в минимальной степени; сюжеты его произведений, как правило, строго следуют событийной логике жизненной и исторической правды, что и обусловило прежде всего читательский успех его произведений.

Роман «Взять живым!» представляет собой сборник историй о суровых буднях фронтового разведчика Василия Ромашкина. Некоторые события в них выглядят совершенно невероятными, однако, по утверждению автора, все они подлинные.
Полу автобиографическая эпопея Владимира Карпова насыщена событиями: предвоенные годы, лагерь, война, штрафная рота, удачное спасение, служба в армейской разведке, дружба, тяжёлые испытания потери сослуживцев, победа, послевоенные годы. В этом круговороте событий мы наблюдаем за становлением характера главного героя, сопереживаем ему, следим за его взлётами и падениями, победами и поражениями. 28,5 часов звучания о подвигах и армейских буднях. Роман читается легко и подталкивает к раздумьям о скромности советских солдат, совершавших подвиги чуть ли не каждый день и считавших это обыденным делом. Великолепная книга, рекомендуем к прочтению.

Цитата из романа В.В. Карпова «Взять живым!»:

«…И вот настал день Парада Победы. До этого стояла теплая солнечная погода, а 24 июня небо затянули хмурые тучи, моросил мелкий дождь. Но это не испортило праздника.
Василий стоял в строю, слушал мелодичный перезвон курантов, и опять его охватило ощущение поступи истории. Казалось, совсем недавно стоял он здесь, на белой, будто седой от горя и потрясения, площади, припорошенной снегом. Где-то рядом, обложив Москву с трех сторон, рвались к ней фашисты. Неистовствовал в Берлине Гитлер, узнав о параде. И вот нет ни Гитлера, ни его армии. Прохладный дождичек освежает лицо. Спокойно и радостно на душе. Легко дышится свежим воздухом, очищенным летней влагой. И все же немного грустно: суровое небо, отдаленное ворчание грома напоминают о войне, о тех, кто никогда уже не встанет рядом.
На трибунах, усеянных блестящими, мокрыми зонтиками, плотно стояли москвичи и гости.
В 9 часов 55 минут на Мавзолей поднялись члены правительства, трибуны встретили их аплодисментами.
Переливисто прозвенели куранты. Командующий парадом – ордена закрывали грудь, как золотой кольчугой, – маршал Рокоссовский подал команду: «Парад, смирно!» – и, пустив коня красивой рысью, поскакал навстречу принимающему парад маршалу Жукову, которые выезжал на белом коне из-под арки Спасской башни. Оба маршала сидели на конях как истинные кавалеристы – развернута грудь, прямая спина, гордо вскинута голова.
Маршалы объехали сначала полки действующей армии, потом академии и училища. Красивые лошади нетерпеливо перебирали ногами, когда их останавливали перед строем. Жуков здоровался и поздравлял с победой соратников по оружию. Он знал в лицо многих генералов, а его уж, конечно, знали все.
Жуков подъехал к полку 1-го Белорусского фронта, и Ромашкин увидел, что маршал сдержанно улыбается, как строгий, но добрый наставник, знающий и слабости, и достоинства своих питомцев. Белый конь, видно горячий и возбужденный, покорялся твердой руке маршала, стоял на месте, но мышцы играли от нетерпения под его шелковистой шкурой, ноздри раздувались, в агатовых глазах блестел не то огонь, не то отражение сияющего орденами строя.
Когда Жуков объехал войска и поднялся к микрофонам, чтобы произнести речь, оркестр — в нем было почти полторы тысячи музыкантов – исполнил гимн Глинки «Славься, русский народ!».
Фанфары оповестили: «Слушайте все!» – и маршал начал речь. Он говорил не торопясь, веско, твердым командирским голосом, каким, наверное, отдавал приказы в годы минувших сражений. Он говорил о суровых днях войны, о доблести советских воинов, о стойкости тружеников тыла.
Но в словах маршала Ромашкин почему-то не чувствовал торжественности, он воспринимал их как нечто будничное, происходившее совсем недавно. Все это хорошо известно, все сам видел, во всем участвовал. В такой патетический момент хотелось услышать что-то необыкновенное, сердце, взволнованное музыкой Глинки, рвалось к возвышенному. Ромашкину казалось, что здесь были бы более уместны другие слова, которые Василий слышал недавно. Их сказал Сталин на приеме в Кремле. Вот эти слова были необыкновенные! Они произвели на Василия такое сильное впечатление, что он запомнил их навсегда. Они и сейчас звучали в его ушах, и уже казалось Василию, что маршал Жуков произносит не свою речь, а те, запавшие в душу, слова:

«Я хотел бы произнести тост за здоровье нашего советского народа, и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я провозглашаю этот тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я провозглашаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала потому, что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства, и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила победу над врагом человечества – над фашизмом.
Спасибо ему – русскому народу, за это доверие!»
После речи Жукова площадь многократно оглашалась мощным «ура». Сколько раз с этим возгласом поднимались в атаки люди, стоявшие на площади. Сколько таких же вот голосов оборвались от пуль там, на полях сражений!
Все ждали, что в такой значительный день с речью выступит и Сталин. Но он ничего не сказал.
Начался торжественный марш.
Первым двинулся мимо Мавзолея Карельский фронт, его вёл маршал Мерецков. Затем Ленинградский, потом 1-й Прибалтийский во главе с Баграмяном. После них маршал Василевский повел полк 3-го Белорусского, в котором шёл Ромашкин. Подравнивая свою грудь в блестящей орденами шеренге, Василий вспомнил, как в сорок первом заблямкала у кого-то в котелке железная ложка, как он тогда с перепугу забыл разглядеть Сталина. На этот раз, хоть и волновался, был в напряжении, всё же посмотрел на Верховного короткие секунды, за несколько шагов, проходя мимо Мавзолея. Ромашкина поразило в лице Сталина совсем не то, что он ожидал увидеть. За мраморным барьером возвышался не тот несгибаемый вождь, каким привык его видеть Василий на портретах, а другой Сталин: пожилой, сутулый, с седеющими усами. «Да, и ему война далась не легко», – сочувственно подумал Ромашкин. Как и в сорок первом, Василий прошагал дальше и не видел, что происходило на площади. Только потом из рассказов и кинохроники узнал – солдаты, ходившие на тренировках с палками, те, кто, по словам Птицына, должны были преподнести сюрприз, на параде несли опущенные к земле знамена немецких дивизии. Их было много – все, с которыми хлынули фашисты на нашу землю 22 июня!
Вдруг смолк оркестр, в наступившей тишине только барабаны били частую тревожную дробь, будто перед смертельно опасным номером. Солдаты повернули к Мавзолею, бросили вражеские знамена на землю и зашагали дальше. А флаги с чёрными и белыми крестами, свастиками, орлами, лентами, золотыми кистями и бахромой остались лежать, как куча мусора, – и это было всё, что осталось от «непобедимой» гитлеровской армии, захватившей Европу и замахнувшейся на весь мир!

После торжеств участники парада разъезжались – кто в отпуск, кто в часть. Ромашкина вызвали в управление кадров…». 

В 1982 году на Одесской киностудии режиссёром Вадимом Лысенко роман был экранизирован.

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского имеются издания Владимира Карпова, в том числе и в адаптированных форматах:

Книги рельефно-точечного шрифта
Карпов, В. В. Полководец. В 4 ч. Ч.1-2 [Шрифт Брайля] : повесть / В. В. Карпов. – М. : Просвещение, 1987. – 6 кн. – С изд.: М.: Сов. писатель, 1985.
Карпов, В. В. Полководец. В 4 ч. Ч.3-4 [Шрифт Брайля] : повесть / В. В. Карпов. – М. : Просвещение, 1987. – 9 кн. – С изд.: М.: Сов. писатель, 1985.

Аудиокниги на CD
Карпов, В. В. Генералиссимус: в 2 кн. Кн. 1 [Звукозапись] : историко-документальное издание / В. В. Карпов ; читает В. Аксентюк. – М. : Треола, 2016. – 2 эл. опт. диск (CD-ROM), (32 час.52 мин.) : . – Загл. с этикетки диска. – (16+).
Карпов, В. В. Генералиссимус: в 2 кн. Кн. 2 [Звукозапись] : историко-документальное издание / В. В. Карпов ; читает В. Аксентюк. – М. : Треола, 2016. – 2 эл. опт. диск (CD-ROM), (26 час.1 мин.) : . – Загл. с этикетки диска. – (16+).

«Говорящие» книги на кассетах
Карпов, В. В. Генералиссимус. Кн.1 [Звукозапись] : роман / В. В. Карпов. – Мн. : Звукотэкс, 2007. – 24 мфк., (26 час.34 мин.) : 4,76 см/с, 2 доp. – С изд.: М.: Вече, 2002.
Карпов, В. В. Генералиссимус. Кн.2 [Звукозапись] / В. В. Карпов. – Мн. : Звукотэкс, 2006. – 19 мфк., (26 час.24 мин.) : 4,76 см/с, 2 доp. – С изд.: М.: Вече, 2002.
Карпов, В. В. Жуков на фронтах Великой войны [Звукозапись] : мемуары / В. В. Карпов. – М. : Логосвос, 1999. – 6 мфк., (23 час.25 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Вече, 1996.
Карпов, В. В. Маршал Жуков, его сторонники и противники в годы войны и мира [Звукозапись] : литературная мозаика / В. В. Карпов. – М. : Логосвос, 1990. – 5 мфк., (19 час.8 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: «Знамя». – 1989. – N 11,12.
Карпов, В. В. Маршал Жуков. Опала [Звукозапись] : литературная мозаика / В. В. Карпов. – М. : Логосвос, 1999. – 5 мфк., (19 час.20 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Вече, 1994.
Карпов, В. В. Маршал Жуков: его соратники и противники в дни войны и мира [Звукозапись] : литературная мозаика / В. В. Карпов. – М. : Логосвос, 1999. – 6 мфк., (23 час.20 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Вече, 1999.

Аудиокниги на флеш-картах
Карпов, В. В. Взять живым! [Звукозапись] ; Дальше Кушки не пошлют ; Рассказы ; Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира ; Маршал Жуков. Опала : роман, повести / В. В. Карпов ; читают: Ю. Заборовский, В. Самойлов, В. Сушков. Соловей, соловей –- пташечка ; Апостолы свободы : повести / А. В. Коноплин ; читает: В. Сушков. Он упал на траву ... : повесть / В. Ю. Драгунский ; читает: И. Ильин. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2014. - 1 фк., (69 час.23 мин.). – С изд.: БД СКБСС.

Плоскопечатные издания
Карпов, В. В. Генералиссимус. Кн.1 [Текст] : историко-документальное издание / В. В. Карпов. – М. : Вече, 2003. – 624 с.
Карпов, В. В. Генералиссимус. Кн.2 [Текст] : историко-документальное издание / В. В. Карпов. – М. : Вече, 2003. – 512 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий