среда, 14 августа 2019 г.

14 августа – день Медового Спаса


Август это месяц трёх Спасов, первый из которых самый сладкий – Медовый. Названия им даны в честь Спасителя. Считается, что этот праздник предвещает закат лета и начало цветения воды. Принято провожать тепло и готовиться к зиме. Приметы на Медовый Спас:
        Спас на воде – время святить водицу, чтобы позже ею лечиться;
        Подготавливайся к зиме, чтобы не голодать;
        Если дождь идет – от пожаров убережет;
        Розы отцвели – лето отцвело;
        Наступил Медовый Спас – пчела мёда больше не принесёт.
На Медовый Спас наши предки помогали вдовам и сиротам по хозяйству: выметали весь сор, мыли полы и посуду от грязи, приносили угощения и оказывали материальную поддержку, кто чем мог.

Считалось, что именно в этот день пчелиные ульи переполнены мёдом, и его необходимо собрать. Сладкое лакомство было принято освящать в церкви. Мёд дарили в знак уважения, а также раздавали его нуждающимся.
Мёд, все любят этот прозрачный, цветом от солнечно-золотистого до янтарно-коричневого ароматный продукт родом из нашего детства.
Фото с сайта
Уникальность мёда проявляется в том, что он является одним из немногих питательных продуктов, которые усваиваются на 100% (к примеру, аналогичный показатель для молока – только 91%).
В мире есть сотни различных видов этого продукта, но в целом существует две его главные разновидности: цветочный и падевый.
Пчёлы собирают пыльцу с цветков растений. Обычно она состоит из различных сахаров, их количество может доходить до семи. Объём, концентрация сахара и вкус нектара зависят от целого ряда факторов и от особенностей биологических свойств растения. К примеру, в самом начале цветения нектар гораздо слаще, а когда процесс опыления подходит к концу, содержание сахара резко снижается. Также прослеживается прямая зависимость от уровня влажности окружающей среды. Чем выше влажность, тем объём нектара больше, но ниже его сладость и наоборот.
Помимо сахаров, в состав мёда входит не только большое количество витаминов (каротин, Е, К, С, В6, B5, B3, B2, B1), но и микроэлементов (калий, кальций, хлор, железо, йод, цинк, фтор, медь, кобальт, марганец, магний, натрий, сера, фосфор, а также литий, алюминий, свинец, серебро, сурьма, титан, хром, молибден, стронций, бор, никель). Витамины, входящие в состав мёда, приносят больше пользы, чем искусственно полученные, так как они уже находятся в соединении с природными солями и биоактивными веществами, которые значительно усиливают их действие.
Ешьте мёд и получайте силу и здоровье!

А мы рекомендуем вам приготовить свиные ребрышки «Восхитительные»
 
Вам потребуется:
1 кг свиных ребрышек, 3 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка соевого соуса, соль по вкусу, 2 ст. ложки с верхом сушеных ягод черноплодной рябины, приправа для шашлыка, 1 луковица, 1 красный сладкий перец, 500 мл воды, 1 ч. ложка приправы к мясу, 3 ст. ложки растительного масла.

Приготовление:
Фото Г. Варфоломеева
Смешать в глубокой миске майонез, мед, соевый соус, приправу для шашлыка, соль, сушеные ягоды черноплодки. Ребрышки вымыть, обсушить, выложить в маринад и хорошенько все перемешать. Оставить на 20-30 минут мариноваться. Затем в глубокой сковороде разогреть растительное масло, вынуть из маринада ребрышки, не отряхивая их, обжарить. Добавить крупно порезанную луковицу и еще немного пожарить, помешивая, чтобы не подгорало. Сладкий перец вымыть, очистить от семян и нарезать соломкой. Добавить их к ребрышкам, продолжая обжаривать все вместе. В миску с оставшимся маринадом влить 500 мл воды, перемешать и вылить в сковороду с ребрышками. Тушить под крышкой 60 минут. За 5 минут до конца тушения добавить приправу к мясу.
Готовые ребрышки подать с картофельным пюре, полив его получившимся соусом.
Приятного аппетита!
Этот рецепт мы нашли в журнале «Скатерть-самобранка». Автор Анна Тодорчук.

Зав. инновационно-методическим отделом СКБСС
Галина Варфоломеева

В нашей библиотеке есть книги о пользе мёда, а также книги, в названии которых есть это вкусное слово:

Джарвис, Д. С. Мед и другие естественные продукты [Текст] : народная медицина / Д. С. Джарвис. – М. : Норд, 1990. – 110 с.
Знаменская, А. Рябиновый мед. Августина [Звукозапись] : роман / А. Знаменская ; читает Т. Ненарокомова. – Мн. : Звукотэкс, 2012. – 2 эл. опт. диск (CD-ROM), (27 час.23 мин.).
Знаменская, А. Рябиновый мед. Августина [Текст] : роман / А. Знаменская. – М. : АСТ МОСКВА, 2010. – 571 с.
Мартынов, А. К.  Полынный мед [Текст] : стихотворения и поэма / А. К. Мартынов. – М. : Современник.
Младенов, С. Мед и медолечение [Звукозапись] / С. Младенов. – М. : Логосвос, 1992. – 3 мфк., (11 час.50 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: София.
Стил, Д. Горький мед [Шрифт Брайля] : роман / Д. Стил. – М. : МедиаЛаб, 2013. – 3 кн. С изд.М.: Эксмо, 2002.
Третьякова-Суханова, Т. К.    Янтарный мед времени: Стихи. Подольский С.Я. Житие незнаменитого человека [Звукозапись] : повесть, рассказ, стихи / Т. К. Третьякова-Суханова. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2002. – 1 мфк., (4 час.) : 2,38 см/с, 4 доp.



Комментариев нет:

Отправить комментарий