четверг, 6 февраля 2020 г.

Примите участие в акции «Дарите книги с любовью – 2020»


Зима, наверное, самое богатое на праздники время года. Возьмем февраль: День Влюбленных, Масленица, скоро 14 февраля, и нас в этот день ждет еще один замечательный праздник – Международный день дарения книг. Праздновать его начали совсем недавно с 2012 года. Придуман он был в США основательницей сайта детской книги, а по совместительству матерью троих детей, Эмми Бродмур. Началось все с того, что один из ее маленьких сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник. По началу, Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт. Но через два года, к ней присоединились энтузиасты со всего мира. С каждым годом желающих участвовать в этой акции становилось все больше и больше. Вопрос маленького ребёнка и инициатива его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.
В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо книголюбов, подключились многие библиотеки и другие учреждения культуры по всем уголкам нашей страны. Организаторы и активисты просят всех небезразличных людей, не забывать о том, что, даже сегодня в современном мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой, познать новое и интересное. И помните, что книга – лучший подарок.
Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в четвёртый раз станет участницей ежегодной общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция пройдёт с 10 по 16 февраля 2020 года. Основная цель Акции – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения. В течение недели библиотека принимает в дар книги: печатные издания и издания на дисках. Участниками Акции станут читатели и сотрудники библиотеки, заинтересованные организации и частные лица, а также просто неравнодушные люди.

                  В акции может поучаствовать любой желающий!

Ждём вас с 10 по 14 февраля 2019 года с 8.00 до 17.00; 15 февраля с 8.00 до 16.00.

Наш адрес: г. Ставрополь, ул. Социалистическая, 1. Телефон для справок: +7(8652)56-12-43.


1 комментарий: