понедельник, 26 апреля 2021 г.

Космические Библиосумерки прошли в Маяковке

 

24 апреля в день Всероссийской акции «Библионочь» читатели и гости Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского побывали на «Космических Библиосумерках в Маяковке!». Дух Космоса и Научных открытий витал на каждой площадке.


Мощный старт был дан на Аллее «Тропа здоровья», где состоялось фееричное открытие нового информационно-тактильного пространства «ЭкоМир Ставрополья 3D» при поддержке грантовых средств Росмолодежи.



Далее гости переместились в библиотеку, которая в этот вечер превратилась в космический шаттл и перемещала всех читателей по разным орбитальным станциям. Например, на станции «КосмоМафия» игроки пытались обнаружить «Инопланетян» и «Космонавтов». 


Актив-лекция «Телескоп. Взгляд в космос» помогла разгадать тайны зарождения солнечной системы и другие загадки космоса. 


Настоящим интеллектуальным испытанием для многих стала викторина «Через тернии к звездам». 


Посетители книжной обсерватории «Взгляд в будущее» расшифровывали литературные предсказания будущего, напечатанные шрифтом Брайля. 


Поистине захватывающим был «Арт-полет к звездам», каждый из его участников рисовал свое уникальное звездное небо. 



Не обошлось на библиотечном шаттле без музыки, все желающие пели любимые песни космо-тематики в караоке «Земля в иллюминаторе».


Весь вечер работала звездная фото-зона, виртуальная экскурсия в Музей истории космонавтики имени Ф.А. Цандера г. Кисловодска, космический 3D аппарат, который печатал 3D копию космического корабля «Буран».


Озвученная выставка «Зовут космические дали» заинтересовала любителей фантастики.


Приятным подарком для всех гостей стало выступление танцевальной школы «Refresh school» - брейк-данса «На космической орбите».


Космос позитива и звездный дождь впечатлений подарили всем участникам вечера как сотрудники Маяковки, так и приглашенные гости  - актеры Ставропольского краевого театра кукол, пекарня «Машенькины пироги», коллекционер телескопов Шишкин Максим, волонтеры Ставропольского государственного аграрного университета.


Большое спасибо всем, кто помог создать праздничную атмосферу КОСМОСА!



Комментариев нет:

Отправить комментарий