среда, 5 мая 2021 г.

«Безмолвный пациент» – книга, о которой невозможно молчать

 

Друзья, сегодня в рубрике «Что читают библиотекари» мы предлагаем вашему вниманию отзыв Елены Лиханос о прочитанной книге.

«Знакомясь с различными версиями списков бестселлеров, обратила внимание, что вот уже два года почти в каждом из них на той или иной строчке неизменно появляется книга-дебют Алекса Михаэлидиса «Безмолвный пациент». Так, в 2019-ом произведение стало номером 1 по мнению New York Times, Forbes, Goodreads, вошла в топ-3 самых продаваемых книг на Amazon. Однако, судя по попаданию в 2020-ом в абсолютный топ самых популярных среди читателей ЛитРес, а также на седьмую позицию рейтинга магазина «Лабиринт», видно, что книга не потеряла своих позиций даже спустя год. Оно и понятно. Признаться, «Безмолвный пациент» действительно захватывает. Да, в книге есть некоторые неувязки, но они с лихвой компенсируются психологическим накалом сюжета. Михаэлидесу удается весьма тонко и точно передавать душевное состояние и чувства героев, игру эмоций, отраженных на их лицах. Вероятно, здесь помогло увлечение Алекса психотерапией, которую он практиковал два года. Эти рабочие зарисовки в какой-то мере и легли в основу произведения.

Психотерапевт Тео Фабер отправляется в картинную галерею, где знакомится с работой «Алкеста» автора Алисии Беренсон. Это последнее полотно талантливой художницы, вызвавшее особенный интерес не только любителей искусства, но и широкой общественности. Причиной тому служат обстоятельства, в которых была выполнена картина. Алисия написала ее сразу после смерти мужа, в убийстве которого обвинена. Но убивала ли она на самом деле? Факты говорят, что да, а вот сама Алисия вины так и не признала. Вернее, она ее и не признала, и не опровергла, ведь с момента тех трагических событий художница не проронила ни слова. Вот уже шесть лет она пребывает в постоянном молчании, а лечение, на котором Беренсон находится, результатов не дает. Тео Фабер решает помочь безмолвной пациентке. Продиктовано ли такое решение врачебным долгом и профессиональным интересом или еще чем-то? К чему это приводит? Нет, я не стану раскрывать интригу. Узнаете, если прочитаете книгу. Добавлю только, что такой развязки вы уж точно не ожидаете». 

Зам. директора

Ставропольской краевой библиотеки

для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

Елена Лиханос

 

Обратите внимание! Книгу Алекса Михаэлидиса «Безмолвный пациент» можно взять в нашей библиотеке в специальном формате LKF, для чтения которого необходим тифлофлешплеер.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий