пятница, 28 мая 2021 г.

Некрасов и его питомцы: Раппо, Фингал и Кадо

 

Любимые животные русских писателей

 

«Собаки! Да, я утверждаю, что голос собаки
иногда слаще голоса дружбы»

Н. Некрасов

 

Николай Алексеевич Некрасов был человеком впечатлительным и страстным. Ярче всего эти качества проявились к охотничьим собакам. Любовь эта появилась у писателя с подросткового возраста, когда он со своим отцом принимал участие в охоте и уставший засыпал прямо в поле в обнимку со своими питомцами.

Став знаменитым писателем, и работая в издательстве журнала «Современник» в Петербурге Некрасов не забывал о своих любимцах. К посетителям порой выбегало до десяти собак. Главой компании был пойнтер Оскар, уже пожилой и проводивший большую часть времени на турецком диване хозяина. Николай Алексеевич шутил, называя пса важного вида «капиталистом» и утверждал, что непременно положит на его имя деньги в банк.

В 1850 году у Некрасова появился английский пойнтер чёрного окраса по кличке Раппо, широкогрудый и коротконогий, который совершенно «сел на шею поэту». Николай Алексеевич писал: «Всю зиму пёс едва перебирался со своей подушки в обеденный час в столовую, а остальную часть маялся на голом полу, вздыхая и как-бы говоря: «Посмотрите, как неловко и жёстко! Я все бока отлежал, а идти к подушке нет никакого расчёту: скоро будет ужин, да ещё поспишь, пожалуй!».

Героем романа Некрасова «Тонкий человек», стал именно Раппо. Писатель дал характеристику собачьей психологии: «Раппо, чистый английский пойнтер, уже не первой молодости, но хорошо сохранившийся, настоящий джентльмен, как в домашней жизни, так и на охоте. Он ласков с хозяином, вежлив с его гостями, не кусает без принудительной причины и никогда ни у кого не лижет рук, чем снискал особенную любовь хозяина; в лучшем расположении духа он подпрыгивает и легонько стискивает зубами край вашего уха…».  

В июне 1857 года Некрасов привёз из Англии дорогого щенка крупно-крапчатого пойнтера, которого назвал Нелькой. Дорога со щенком из Англии в Россию дорого обошлась писателю, он испытал потрясение, когда щенок выпрыгнув из повозки повредил лапки. Всю дорогу до дома Некрасов выносил собаку на воздух и обратился в клинику для животных, чтобы врачи оказали помощь пострадавшему животному. Нелька держалась молодцом, что дало хозяину повод написать Ивану Сергеевичу Тургеневу: «Славный характер у собаки! Нельзя её не полюбить…».


Ещё одним любимцем Некрасова был пёс Фингал. Писатель не мог нахвалиться умом и хорошим характером Фингалушки. Сохранилось несколько фотографий этого пса, причём морда собаки и лицо хозяина на них удивительно похожи. Поэт запечатлел своего питомца в стихотворении «На Волге» и в любимых всеми «Крестьянских детях»:

 

Теперь нам пора возвратиться к началу.

Заметив. Что стали ребята смелей,

«Эй, воры идут! – закричал я Фингалу. –

Украдут, украдут! Ну, прячь поскорей!»

Фингалушка скорчил серьёзную мину,

Под сено пожитки мои закопал,

С особым стараньем припрятал дичину,

У ног моих лег – и сердито рычал.

Обширная область собачьей науки

Ему в совершенстве знакома была;

Он начал такие выделывать штуки,

Что публика с места сойти не могла...

Но точно удар прогремел над сараем,

В сарай полилась дождевая река,

Актёр залился оглушительным лаем,

А зрители дали стречка.

Под крупным дождём ребятишки бежали

Босые к деревне своей...

Мы с верным Фингалом грозу переждали,

И вышли искать дупелей.

 

Но не Фингалу суждено было стать последней и самой страстной любовью поэта. Одиннадцать лет спустя, у Некрасова появился ещё один чёрный пойнтер. Николай Алексеевич назвал щенка Кадо. Писатель не то, что любил, он просто обожал своего несравненного пса. На знаменитых обедах, устраиваемых для сотрудников, Кадо разрешалось всё и даже больше. Например, вскакивать на стол и прохаживаться по нему, выбирая с тарелок гостей лучший кусочек, а потом лакать воду из хрустальных кувшинов. Аккуратист Иван Александрович Гончаров приходил в ужас от такого поведения пса. Разумеется, все терпели. Потом ему отдельно обязательно подавалась жареная куропатка, которую он преспокойно съедал на дорогом персидском ковре или трепал на шёлковой диванной обивке. Аккуратист Гончаров приходил в ужас и каждый раз старался заметить, где именно остаются эти сальные пятна, чтобы не сесть на них, увы, Кадо ел везде и делал, что хотел.

Любопытно, что пёс никогда не лаял на приходивших к Некрасову гостей, за исключением лишь цензоров и Салтыкова-Щедрина. Вечно угрюмый и частенько не в меру грубый сатирик пользовался искренней нелюбовью пойнтера. И когда писатель приходил к Некрасову, то во избежание «инцидента» Кадо запирали в другой комнате. Однажды у Некрасова проходило совещание редакции, на котором присутствовал и Щедрин. Кадо в спешке и по неосмотрительности забыли запереть, и он, пользуясь счастливым случаем, пробрался в прихожую и, разыскав там пальто сатирика, отгрыз кусок! В итоге Некрасову пришлось покупать пострадавшему новое пальто.

Когда писатель по болезни вынужден был уехать заграницу, то долго сокрушался: «Жаль покидать во всём Петербурге только Кадошку». Несмотря на все причуды и капризы пса Николай Алексеевич любил его. Волновался, как его самочувствие и напоминал слугам, чтобы Кадо жил в отдельной комнате с лежанкой, ходил ежедневно на охоту и много гулял под присмотром.

Одним майским утром, только что приехавшие из Петербурга Некрасов и его супруга Зиночка, выехали из именья на лошадях. Зиночке вздумалось поохотиться  и она помчалась на болото, Кадо побежал за ней. Через несколько минут раздался внезапный выстрел и пронзительный вой собаки. Некрасов бросился туда и увидел умирающую собаку. Зина бросилась просить прощение, но писатель отстранил её со словами: «Дай  свободу тоске моей, я сегодня лучшего друга лишился».


Этим же летом Николай Алексеевич попробовал поохотиться с другими собаками, но ни одна из них не смогла заменить ему Кадо. В музее-усадьбе писателя «Чудовская Лука» можно увидеть бронзовый памятник, поставленный в 1971 году. Печальный, пожилой писатель держит голову любимого пса, а на лице его любовь и скорбь.  

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

Марина Авраменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий