среда, 12 мая 2021 г.

Он был гостем на бренной земле… (А.С. Кочетков)

 С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них –

И каждый раз навек прощайтесь,

Когда уходите на миг!

 Эти строки принадлежат перу Александра Сергеевича Кочеткова – автору теперь уже всемирно известного стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне», более известного по строке «С любимыми не расставайтесь…». Он посвятил их своей жене Инне Григорьевне Прозрителевой, дочери учёного-краеведа и основателя Ставропольского краеведческого музея Григория Николаевича Прозрителева.

Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но для многих он остался в памяти благодаря своей «Балладе…». Почти 90 лет назад было написано произведение, а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном для влюбленных.


«Баллада...» была написана в 1932 году, как результат размышлений автора над природой случайности в жизни человека, над смыслом встречи и разлуки, над судьбой любящих друг друга существ. И отложена «в стол». И, как часто это бывает, популярным стихотворение стало совершенно случайно. И только в 1966 году произведение было впервые опубликовано в сборнике «День поэзии» под редакцией Л.А. Озерова. Всемирно известным стало после того как прозвучало в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы...».

12 мая 2021 года исполнился 121 год со дня рождения Александра Кочеткова. Вашему вниманию мы предлагаем к просмотру фильм о поэте и его творчестве, созданный совместно с краеведами Мариной Николаевной Лец и Василием Леонидовичем Гаазовым. Приятного просмотра!



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий