понедельник, 7 марта 2022 г.

Краски природы: весна. Голубые потоки

 

Краски природы

Природа – великий художник. Многие поколения художников учатся у неё. Перламутр раковин и переливы крыльев бабочек, нежные лепестки цветков и алые зори на небе, радужные переливы птичьих перьев – как много красок у природы!

Цвет в природе существует не сам по себе. Он тесно связан со всеми сезонными изменениями в окружающем мире. Так, жёлтая листва – это не просто цвет листьев. Это следствие изменений в самом растении, это примета осени. Об этом подробнее мы рассказывали здесь.

Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Древний землепашец, наблюдая за изменениями в растительном мире, определял лучшие сроки полевых работ. По цветению одних трав и увяданию других определял сроки охоты. По цвету неба и поведению птиц люди давали прогноз погоды и довольно точно предсказывали стихийные бедствия. И сейчас подобные наблюдения не утратили своей актуальности.

Друзья! Мы начинаем новый цикл «Краски природы», в рамках которого поговорим о временах года, фенологических изменениях и природных явлениях. А начнём наши беседы сейчас, весной. Ведь когда-то давно именно 1 марта начинался год – в период пробуждения природы от зимнего сна.

 Голубые потоки

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зелёный. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод, вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелёными огоньками распускающихся листочков на деревьях. И уж, конечно, только весной можно увидеть необыкновенно красивое брачное оперение птиц, цветных лягушек, нежные весенние цветы. Но что особенно отличает краски весны от любого другого времени года, так это блеск. Блестят дома и асфальт, весенний снег и лужи, только весной так ярко блестят зелёные листья и травы, перья птиц и глянцевые лепестки цветков!

 

Крокус (шафран) - один из самых красивых первоцветов

Есть весне всегда начало.

Как зима бы не стонала,

Не пугала б иногда,

Отступают холода.

 

Солнце греет с небосвода.

Хорошо то время года.

Снег тяжёлый быстро тает

И подснежник вырастает.

 

Снова ясная погода.

Просыпается природа.

Томная ещё она,

Если ранняя весна.

 

Всё в апреле зеленеет,

Ведь светило землю греет.

Появляются цветы

Небывалой красоты.

 

Май – проказник, чародей,

Много в нём чудесных дней.

Даже если дождь идёт,

Всё равно сирень цветёт.

В. Гаазов «Три месяца весны»

 

Вряд ли кому приходит на ум, что за один сезон мы встречаем четыре весны! Каждая со своим характером, своими особенностями, своим названием: Весна света, Весна воды, Весна зелени и Предлетье.

 


Начало всей весны – Весна света. С середины марта, с первых проталин, замечаем её появление. Вроде бы ничего и не изменилось на улице: всё тот же снег, такие же деревья. Вот только солнце – нестерпимо яркое, жёлтое до белизны, до боли в глазах. В его лучах даже подтаявший снег начинает сверкать особой, хрустальной белизной ледяного наста. Красивы в это время резко очерченные тени на снегу: то синие от неба, то лиловые от закатного солнца, то жёлто-коричневые от земли. Воздух ранней весной прозрачный, чистый, чуть морозный. Ясно видны дали, окрашенные в сине-голубые тона. Небо в солнечные дни ярко-голубого, почти синего цвета. По небу, точно льдины, плывут плотные белые облака – начался небесный ледоход. Да-да, ледоход – ведь в этих облаках кристаллики льда. Пасмурных дней в это время мало, снег выпадает редко.

 

Зима всё время не сдаётся

Всё вьюжит, кружит, порошит,

С весною в марте насмерть бьётся,

А белый снег вокруг летит.

 

И ветер стылый завывает,

А поутру сплошной туман.

Сосулька тает и не тает,

И холод – это не обман.

 

Но всё ж в душе я понимаю,

То, что всё это неспроста,

И белый снег опять растает,

Когда закончится зима.

В. Гаазов «Начало марта»

 

Светлого времени суток прибывает с каждым днём, и, наконец, 21 марта на всей земле день по времени равен ночи. Этот день назвали днём весеннего равноденствия. Теперь светлого времени будет всё больше и больше. Настоящий праздник света!

Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые, начинается прилёт птиц. Распускаются первые цветы-серёжки на деревьях и кустарниках. По ним теперь легко будет определять смену событий природного календаря. С цветением ольхи и орешника (лещины) кончается Весна света.

 

Подснежник - символ весны

Пятнами и полосами проступает сквозь снег земля. Идёт бурное снеготаяние: огромные массы снега и льда, накопившиеся за зиму, растопленные весенним теплом, превращаются в воду. Начинается Весна воды. Приход её совпадает с цветением солнечно-жёлтого цветка мать-и-мачехи – одного из первых раннецветущих первоцветов.

Освобождённые из снежного плена талые воды заполняют все улицы, пропитывают землю. Везде и всюду лужи. Чёрные, жёлтые, рыжие, белые и голубые ручьи блестят на солнце. Реки выходят из берегов – идёт половодье.

Ослепительными бликами сверкают капельки влаги на деревьях и домах, на машинах и асфальте. Но по ночам часты заморозки, и тогда утром водяная плёночка на охлаждённых предметах и растениях превращается в тонкую ледяную корочку инея. От сильного испарения с приходом тёплого воздуха образуется туман. Серый, тёплый, сырой туман быстрее солнца съедает снег.


Весна в Таманском лесу города Ставрополя

С северными ветрами в апреле возвращаются холода. Беспокойна апрельская погода: яростно борется тепло с холодом. Тёмные облака заволакивают небо, сильный холодный ветер пронизывает насквозь, дождь с липким снегом ливнем обрушивается на землю. Но ненадолго. Скоро сквозь тёмно-синее небо проглянет солнышко – и опять тепло. Зеленеет трава, вылетают шмели, прыгают лягушки, и потоки воды стремятся унести весь мусор, всю грязь, очищая землю для Весны зелени.

 

Май вступил в свои права –

Настоящая весна.

Всё, как в сказке зеленеет –

Изумрудная трава.

 

Солнце греет. Длинный день.

Расцветает вновь сирень.

А какая синь небес.

Поскорей хочу я в лес.

В. Гаазов «Май наступил»

 

Пролески

В начале мая, как только зазеленеет берёза, наступает пора Весны зелени. Жарче становятся дни, теплее ночи. Всех оттенков зелёного цвета распускаются листочки на деревьях. Круглые сутки, не смолкая, поют птицы. С цветением черёмухи открывается праздничная картина цветущих фруктовых садов. Всё вокруг становится весёлым, радостным, необыкновенным от обилия белых и розовых цветков на деревьях!

Сплошным жёлтым ковром покрывает газоны цветущий одуванчик. 

Словно тысячи солнц загорелись в траве –

Одуванчик расцвёл утром ранним в росе.

 

Миллионы пушинок кружат над землёй –

Одуванчик отцвёл вечерней порой,

 

Чтобы тысячи солнц появились весной

На зелёной траве, воспевая любовь.

В. Гаазов «Одуванчики»

 

В тёмных аллеях парков белые цветки ландыша радуют глаз. Даже майская гроза, тёмно-синим цветом закрашивающая небо, пугающая громом, сверкающая молниями и поливающая крупными каплями тёплого дождя, лишь веселит и радует.

 

С цветением сирени начинается последний период весны – Предлетъе. Отцветают, облетают белые лепестки на деревьях, меняет оттенок листва. Завершается весенний перелёт птиц. Дуб последним из деревьев распускает лист. Смолкает лягушачье кваканье и птичий гомон. Краски природы в это время меняются каждый день. В небе один за другим возникают причудливые рисунки облаков. На клумбах, в садах, в парках распускаются всё новые и новые цветы. С цветением дикой розы – шиповника – кончается весна.

 

Зебровый ландшафт

Весенний снег особый. Нет в нём прежней пушистости, лёгкости. От солнца и тёплого воздуха слежавшийся пласт снега начинает оплывать, подтаивать, съёживаться в комочки-капельки, похожие на зёрна. Но и такой зернистый снег по-своему красив: в солнечный день хрустальной резьбой переливаются и сверкают бороздки зернистого снега. Острыми, снежно-ледяными пластинками щетинится наст. Зайди против света, присядь пониже и полюбуйся полупрозрачными дворцами и замками, остроконечными башнями и целыми горными странами, вырезанными солнечными лучами из снега.

С каждым днём снег всё более рыхлый. Потерял он былую белизну – потускнел: стал тёмно-серым. Снежок, слепленный из такого снега, тяжёлый, влажный, с колючими льдинками. Под ногами снег хрустит необычно громко. Это ломаются под нашей тяжестью ледяные кристаллики, издавая такой своеобразный звук.

Оттепели весной всё чаще и совсем не похожи на зимние. Тёплые ветры, словно языком, слизывают снег с асфальта, с земли, оставляя тёмные пятна проталин. Проталин становится всё больше. Они сливаются, образуя рисунок из тёмных полос, чем-то похожих на чёрные полоски у лошадки-зебры. Эта похожесть стала причиной забавного названия такого пятнистого весеннего пейзажа: зебровый ландшафт (слово ландшафт обозначает вид местности).

В народе об этом времени говорят – снег сходит. И действительно, снежное покрывало вначале сползает с вершин холмов и возвышенных мест, затем всё так же, сверху вниз, стаивает, сходит по южным склонам в овраги, ямки, глубокую тень, где будет лежать до последних своих дней.

 

В Таманском лесу города Ставрополя в марте

Освобождение из плена

Светятся, искрятся на солнце сосульки. С каждым днём становится их всё больше. Своей формой сосульки похожи на стволы деревьев. Только растут эти стволы не вверх, а вниз. Капля за каплей, наращивая ледяную рубаху, прибавляют сосульки и в длину, и в ширину. Но расти им недолго. Как только одолеет весеннее тепло холод, побегут капельки из ледяного плена. Весело и звонко падают они, образуя многочисленные лужицы. Началась весенняя капель.

 

Холодом дышит подтаявший снег.

Вновь начинает весна свой разбег.

Солнышко греет. Длиннее уж день.

От толстых сосулек зубчатая тень.

 

Срываются с крыши капли воды:

Кап, как, кап, кап – слышишь ли ты?

Тихо журчат по земле ручейки.

Это начало, пришедшей весны.

В. Гаазов «Приход весны»

 

Лужицы талой воды в радость всему живому. Лужи эти не сравнить с осенними. Ледяное дно и снежные края делают их цвет прозрачным, светящимся, сверкающим. Голубое небо красивой синевой отражается в них.


Вода из луж впитывается в снег, подтачивает его, наполняет все поры и, получив подкрепление талой воды, ручьём течёт по склонам в низины. Ручей в снегу всегда интересен. Сколько маленьких водопадов образуется на его пути! Шум бурлящей и пенящейся воды слышен повсюду. Корабликами плывут щепки, ветки, прошлогодние листья. Маленькие льдинки в ручье совсем как ледоход на большой реке. И также заторы льдин и снега преграждают воде путь. Но весенний поток не остановить.

Всё сильнее становится напор воды, всё стремительнее врезается поток в берега. Вот уже не подтачивает талый снег вода, а вымывает землю, обнажает корни деревьев, вырывает кусты, роет глубокий овраг. Грязный, мутный поток шумит по дну оврага, то очищая землю от прошлогоднего мусора и хлама, то унося плодородную почву и губя деревья. Жёлто-рыжий ручей добегает до реки или водоёма, теряет свою силу и, оставив на мелких местах весь свой груз, вливается в большую воду.

Покрытые толстым слоем льда водоёмы под напором прибывающей воды увеличиваются. Тесно становится им под ледяным панцирем. Лёд трескается, отходит от берегов. Льдины, словно большие плоты, плывут по воде. Так и хочется пройтись по последнему льду. Кажется, что лёд ещё очень крепок, но легко можно попасть в едва затянутую льдом трещину, прорубь. А то и ещё страшней: отколовшаяся льдина под тяжестью наступившего на её край человека, может перевернуться и накрыть сверху своей тяжестью утопающего. Лучше воздержаться весной от заманчивых прогулок по последнему льду водоёмов.

На реке начинается ледоход. С грохотом трескаются ледяные поля на реках. Подхваченные течением, плывут огромные льдины, сталкиваясь, переворачиваясь, кроша друг друга. Изумительно красивое и впечатляющее зрелище!

Во многих крупных городах на реках сейчас редко увидишь настоящий ледоход: тёплые стоки городских и промышленных вод растапливают лёд. Только у берега долго остаётся ледяная кромка – припай (примёрзший к берегу и ко дну на мелководье лёд). Многочисленные ручьи, принёсшие талые воды в реки, озёра, пруды, резко поднимают уровень воды. Водоёмы вырываются из привычных берегов, затапливая весенними водами ближние земли. Такой ежегодный весенний разлив называют половодьем. В городе берега большинства рек, прудов, озёр одеты в каменные набережные, спасающие городские улицы от затопления. Поэтому половодье в городе можно заметить только лишь по изменению уровня воды в реке. Постепенно утихает разлив весенних вод, и реки возвращаются в прежние берега.

 

Зацвёл чистяк

Весною Ставрополь, особенно зелёный,

Сверкая пёстрою палитрой, как цветок,

И я стою, любовью окрылённый,

И ощущаю силу, как росток.

 

Вкушаю радость от безумной встречи,

Прохладный ветерок ловлю, вдыхая аромат,

Я вдохновеньем переполнен, а каштаны – свечи

Так ярко на ветвях деревьев мне горят.

 

Их листья, точно крылья, сильной птицы,

Уже вспорхнули, распластавшись в небеса.

И всё вокруг сияет и искрится

Огнём чарующим, что дарит нам весна.

 

Пестрит ковёр цветов на клумбах нежный,

Никто не сможет их, поверьте, сосчитать.

А аромат земной, как океан безбрежный,

Так хочется и хочется вдыхать.

 

Как Маугли, в восторге жаждешь крикнуть

И побежать, стремглав, неведомо куда.

Как можно нам к весне привыкнуть,

Ведь только что закончилась зима!

В. Гаазов «Весна в Ставрополе»

Текст печатается по изданиям:

Гаазов В. Л. Палитра Кавказской природы... : стихи / В. Л. Гаазов. – Ставрополь, 2012. – 200 с.  – Текст непосредственный.

Корабельников В. А. Краски природы: Кн. для учащихся нач. классов. – Москва : Просвещение, 1989. – 160 с. – Текст непосредственный.


ЧИТАТЬ О ВЕСНЕ ЕЩЁ:

Весна в Ставрополе:

Первенцы весны

Птицы Ставрополья

Стихотворения русских поэтов о весне:

Весна идёт, весна идёт! И мы ей шлём привет…

Теперь ликующий апрель шлёт радостный привет…

Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…


Стихотворения о весне Василия Гаазова – 2019-2021

Весенние стихи Василия Гаазова-2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий