среда, 27 июля 2022 г.

27 июля – день памяти Михаила Лермонтова

 

Пройдут, как сонм, столетья и века,

Но, лермонтовской музою согретый,

Мир будет у подножья Машука

Склоняться перед памятью Поэта.

(С. Рыбалко)

 

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – непревзойдённый певец Кавказа – в детские годы трижды побывал с родными на Кавказских Минеральных водах: в 1818, 1820, 1825 гг. Впечатления этих поездок оставили неизгладимый след в его памяти.

В 1837 году за стихотворение «Смерть Поэта» был сослан на Кавказ. Посетил Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск.

Второй раз был выслан на Кавказ в 1840 году. В составе Тенгинского пехотного полка участвовал в сражениях при Валерике, побывал в Дагестане, Чечне.

В 1841 году, вернувшись из отпуска на Кавказ, заехал в Пятигорск, в окрестностях которого и произошла его дуэль с Мартыновым.

В 1889 году в Пятигорске был открыт бронзовый памятник поэту работы выдающегося русского скульптора А.М. Опекушина, автора широко известного памятника А.С. Пушкину в Москве (фото 1).


В 1912 г. открыт мемориальный музей «Домик Лермонтова» (фото 2-3), а в 1915 г. на месте дуэли установлен обелиск работы скульптора В.М. Микешина.



Украшением Цветника является Лермонтовская галерея (фото 4), а грот Дианы (фото 5), беседка Эолова арфа (фото 6) связаны с жизнью великого поэта.



Кавказу Лермонтов посвятил поэмы «Черкесы», «Кавказский пленник», «Аул Бастунджи», «Каллы», «Измаил-бей», «Хаджи-Абрек», «Азраил», «Беглец», «Мцыри», «Демон», стихотворения «Черкешенка», «Грузинская песня», «Кавказ», «Утро на Кавказе», «Дары Терека», «Сон», «Тамара», «Выхожу один я на дорогу...» и др., а также роман «Герой нашего времени».

На фото 7-8 – дом, в котором М.Ю. Лермонтов был вызван на дуэль



Фото 9 – перед входом в грот Лермонтова.


Пост создан в рамках III сетевой акции «Душа поэта на Кавказе». Организатор Акции: Незлобненская сельская библиотека№8 МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа».

Комментариев нет:

Отправить комментарий