воскресенье, 31 июля 2022 г.

31 июля – День вспоминания любимых книжек

 

Сегодня, 31 июля, отмечается День вспоминания любимых книжек. Идея создания этого праздника появилась во всемирной паутине на книжных интернет-форумах в 2002 году.

А у вас есть любимые произведения? Что это – книжка из детства или роман, прочитанный в зрелом возрасте? Пишите в комментариях.

О своих любимых книгах рассказывает гл. контент-менеджер библиотеки Злата Звонок. 

 

«Как ни странно, у меня нет любимой книги, а есть любимые авторы. Это Василь Быков и Ю Несбё.

Большинство произведений советского писателя, участника Великой Отечественной войны Василя Быкова – повести, описывающие военные годы.


Война застала Василя Быкова на Украине, где он участвовал в оборонных работах. Призван в армию летом 1942 года, окончил Саратовское пехотное училище. Осенью 1943 года присвоено звание младшего лейтенанта. Участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку. Во время Кировоградской операции ранен в ногу и живот (по ошибке был записан как погибший); события после ранения послужили основой повести «Мёртвым не больно».

Именно с этого произведения началось моё знакомство с автором. К слову сказать, я люблю читать книги о Великой Отечественной войне. Но, Василь Быков умеет удивлять. Казалось бы, мы предполагаем, чем должна закончиться история, описанная автором. Но, вдруг, выплывает неожиданный поворот в сюжете. Плюс идеально прописанные психологические портреты, помогающие нам понять поступки героев.

Однозначно, рекомендую почитать все произведения моего любимого автора. Я прочла все – даже не опубликованные работы.

 

Вторым моим любимым автором является норвежский писатель и музыкант Ю Несбё. Прочла все его издания для взрослых, переведённые на русский язык. Да, он пишет ещё и для детей (4 книги о докторе Прокторе). Самые знаменитые произведения Ю – истории о полицейском Харри Холли (12 книг).


Сегодня имя Харри Холе называется в ряду знаменитых литературных сыщиков – Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, комиссара Мегрэ, Ниро Вульфа. И хотя у Харри Холле полно недостатков, ему всегда удаётся распутать все ходы преступников. Но писать и рекламировать эти детективы сложно, т.к. на всех романах стоит маркировка 18+.

Вне серии о Харри Холли у Несбё есть ещё 6, переведённых на русский язык не менее кровавых детективов. Кстати, 2 романа автора экранизированы.

Знакомство с Ю начала с детектива «Снеговик». Затем захотела узнать, а что же было с главным героем романа Харри Холе до этого и прочла все истории. Если вы очень впечатлительны, то не читайте эти страшилки на ночь.

Рекомендую начать знакомство с автором с романа «Охотники за головами». Кстати, его экранизация тоже достойна всяческих похвал».

Комментариев нет:

Отправить комментарий