пятница, 1 июля 2022 г.

«Рассечение Стоуна»: история двух жизней, воплотившихся друг в друге

 

Есть книги, которые навсегда проникают в твою душу. Такой в 2012 году для меня стала «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона. С тех пор познакомилась с со множеством замечательных творений, но ни одно из них не произвело на меня такого впечатления, как этот детектив. И вот, спустя десять лет, в руки попадает «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе...

Сказать, что книга поразила до глубины души, – это ничего не сказать, нет, я ни в коем разе не сравниваю её с «Девушкой с татуировкой дракона». Это два совершенно разных по стилю и содержанию произведения, но для меня они равны по своей силе, мастерству изложения. Много ли книг могут заставить вас плакать? Поверьте, «Рассечение Стоуна» заставит. Это история двух братьев-близнецов, появившихся на свет со сросшимися головами и при рождении же успешно разделённых. Каждый из них пошёл своим путём, таким непохожим один на другой и в то же время связанных невидимой нитью. Оба брата выбрали медицинскую стезю, но судьба их на этом поприще складывается совершенно по-разному. Такой выбор профессии вполне очевиден, ведь мальчики выросли в медицинской семье, правда, и мать, и отец у них приёмные. Настоящий отец братьев – хирург-англичанин, сбежавший сразу после их рождения, мать – монахиня-индианка, погибшая при родах. На пороге этого мира едва не оборвалась и жизнь самих близнецов. Тень не свершившейся трагедии становится вечной спутницей братьев Шивы и Мариона. Она возникает в юношестве, когда любовь и предательство испытывают на прочность; она преследует на пути к новой жизни, когда терпят крах мечты; она, в конце концов, настигает, принося искупление.

В качестве единственной из возможных спорных сторон произведения можно отметить лишь ту, что книга изобилует медицинскими терминами. Однако они вполне доходчиво растолкованы, поэтому сложностей с восприятием сюжета нет. Пожалуй, это один из наиболее удачных примеров рассказа просто о сложном, погружения простого обывателя в особенный мир медицины. Не возникает сомнений и в правдивости представления этого мира, ведь Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского университета (США).

«Рассечение Стоуна» заставило меня вернуться в юношеские годы. Тогда читала по ночам, забыв о времени. Так вышло и теперь: последнюю страницу перевернула, когда уже брезжил рассвет. Вместе с этой страницей завершилась и история двух жизней, воплотившихся друг в друге, а вместе с воплощением давших и новую надежду – надежду на то, что место человеческому в нашем мире всё же есть.

Обратите внимание, книгу «Рассечение Стоуна» можно взять в нашей библиотеке в специальном аудиоформате LKF, для прослушивания которого необходим тифлофлешплеер.

Зам. директора СКБСС им. В. Маяковского

Елена Лиханос

Валиуллин, Р. Р. В каждом молчании своя истерика : роман / читает И. Воробьёва ; Где валяются поцелуи ; Кулинарная книга : романы / Р. Валиуллин ; читает Л. Луганская. Рассечение Стоуна : роман / А. Вергезе. Не бойся, я рядом : роман / И. А. Гольман ; читает И. Воробьёва. – Москва : Логосвос, 2015. – 1 фк., (46 ч 43 мин). – Звукозапись.


Комментариев нет:

Отправить комментарий