четверг, 28 июля 2022 г.

«Зов кукушки»: книга в необычном стиле или новое амплуа известного автора

 

«Зов кукушки» – первая книга из детективной серии про частного сыщика Корморона Страйка. Что же тут необычного? Ведь детективный жанр давно известен. Да, сам стиль действительно не является новым, но только не для автора книги, о который идёт речь. Знакомы ли вы с писателем Робертом Гэлбрейтом?

На литературном небосклоне он появился в 2013 году, однако довольно скоро выяснилось, что под этим псевдонимом скрывается Джоан Роулинг, которую мы все знаем, как автора цикла книг про Гари Поттера. Признаюсь, Поттер – не мой герой. Просто не люблю этот жанр. Впрочем, это не помешало мне с большим энтузиазмом взяться за «Зов кукушки». Поначалу как-то не впечатлило, но достаточно быстро книга, что называется, зацепила, и я уже не могла остановиться.

Действие разворачивается в современном Лондоне. История закручивается вокруг частного расследования смерти модели Лулы Лэндри. Со дня её гибели прошло уже три месяца. Дело, расцененное как самоубийство, закрыто. Однако брат девушки не верит в эту версию и поручает разобраться в произошедшем частному детективу Корморану Страйку. Прав ли брат погибшей? К чему в ходе своего расследования придёт Страйк? Нет, конечно же, я не открою карт. Более того, я даже не скажу, завершит ли наш герой работу по делу Лули Лэндри в этой книге или автор направит нас ко второй части серии – «Шелкопряд». Зато ответ на вопрос читать или нет дам точно: читайте! «Зов кукушки» того стоит! Добавлю, что в 2020 году вышла уже пятая книга цикла – «Дурная кровь», но об этом в будущих постах. 

Зам. директора

СКБСС им. В. Маяковского Елена Лиханос

 

Роман «Зов кукушки» имеется в фонде нашей библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах:

Гэлбрейт, Р. Зов кукушки : роман / Р. Гэлбрейт. – Москва : Иностранка, 2014. – 480 с. – (Иностранная литература. Современная классика). – Текст: непосредственный.

Гэлбрейт, Р. Зов кукушки : роман / Р. Гэлбрейт. – Санкт-Петербург : «Чтение» ВОС, 2015. – 7 кн. – С изд. : Москва : Иностранка, 2014. – Шрифт Брайля.

Гэлбрейт, Р. Зов кукушки ; Шелкопряд : романы / Р. Гэлбрейт. Глупая сказка : роман / Е. П. Дубровин ; читает И. Князев. – Москва : Логосвос, 2015. – 1 фк., (44 ч 52 мин). – Звукозапись.


Комментариев нет:

Отправить комментарий