четверг, 7 июля 2022 г.

Джоанн Харрис «Шоколад»

Сегодня, 7 июля, сладкоежки всего мира отмечают «профессиональный» праздник – Всемирный день шоколада. И поэтому в нашей постоянной рубрике #чточитаютбиблиотекари мы публикуем отзыв гл. контент-менеджера библиотеки Златы Звонок о романе Джоанн Харрис «Шоколад».

Кстати, День шоколада отмечают ещё несколько раз в году: 11 июля, 13 сентября и 29 ноября.

 

«Друзья, как и обещала вам вот здесь, публикую отзыв о следующей книге Джоанн Харрис, прочитанной мной. Сегодня речь пойдёт о романе «Шоколад». 

Магический роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино» оставил приятное послевкусие. Великолепный стиль автора сразу же заставил взяться за чтение её следующей книги. Мной была выбрана тетралогия «Шоколад» *.

До сих пор я не читала этой «сладкой» книги и даже не смотрела её экранизацию. И вот пришло время погрузиться в мир шоколада.

В аннотации к роману сказано: «Шоколад» – это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности». На самом деле, это потрясающая, волшебная, «вкусная» книга окунает читателя в свой сказочный, чарующий, шоколадный мир.

Рекомендую читать «Шоколад» на сытый желудок! Ведь аппетит приходит не только во время еды, но и во время чтения этого замечательного романа. А помогут вам в этом: шоколад, жареный миндаль в сахаре, трюфели, mendiants, засахаренные фрукты, гроздья лесного ореха, шоколадные ракушки, засахаренные лепестки роз и др. вкусности, часто встречающиеся на страницах этой книги.

Итак, таинственная красавица Вианн Роше и её дочь Анук приезжают в маленький французский городок Ланскне-су-Танн вместе с карнавалом, посвящённым Масленице.

 

«…Мы прибыли сюда с карнавальным шествием. Нас пригнал ветер, не по-февральски тёплый ветер, полнящийся горячими сальными запахами жарящихся лепёшек, колбасы и посыпанных сладкой пудрой вафель, которые пекут на раскалённой плите прямо у обочины дороги. В воздухе, словно некое жалкое противоядие от зимы, вихрятся кружочки конфетти, скользящие по рукавам, манжетам и в конце концов оседающие в канавах. Люди, толпящиеся по обеим сторонам узкой центральной улицы, пребывают в лихорадочном возбуждении. Все тянут шеи, чтобы видеть обитую крепом повозку с развевающимся за ней шлейфом из лент и бумажных розочек…».

 

Вианн Роше – странница, переезжающая из города в город, из страны в страну на сей раз решает остановиться в маленьком городке.

 

«…Городок не хуже других. Ланскне-су-Танн. Сотни две душ, не больше. Крошечная точка на скоростном шоссе между Тулузой и Бордо – моргнул, и уже проскочили. Одна центральная улица – два ряда деревянно-кирпичных домиков мышиного цвета, застенчиво льнущих один к другому; тянущиеся параллельно, словно зубцы кривой вилки, несколько боковых ответвлений. Вызывающе белая церковь на площади, по периметру которой расположились магазинчики. Фермы, разбросанные по недремлющим полям. Сады, виноградники, огороженные полоски земли, расчленённой согласно строгой иерархии сельского хозяйства края: здесь яблони, там киви, дыни, эндивий под панцирем из чёрного пластика, виноградные лозы – сухие зачахшие плети в лучах скудного февральского солнца, – ожидающие марта, чтобы воскреснуть из мёртвых… Дальше – Танн, маленький приток Гаронны, прокладывает себе путь по болотистому пастбищу…».

 

Вианн открывает магазин шоколада «Небесный миндаль», соблазняя благочестивых горожан невиданным прежде лакомством – шоколадом ручной работы. Вианн чудесным образом узнаёт тайные желания своих хмурых соседей, подбирая каждому необходимое лакомство, которое заставляет их почувствовать себя свободными и счастливыми.

 

«…– Мадам Вуазен! Пришли, как и обещали? Позвольте, я налью вам что-нибудь. – Блестящие глаза внимательно рассматривают шоколадную, замечают каждую деталь. Она останавливает взгляд на меню, написанном Анук:

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД – 10 франков

ШОКОЛАД-ЭСПРЕССО – 15 франков

ШОКОЛАДНЫЙ КАПУЧИНО – 12 франков

КОФЕЙНЫЙ ШОКОЛАД – 12 франков

Старушка одобрительно кивнула.

– Сто лет ничего подобного не видела. Уже и забыла, что существуют такие заведения. – Голос у неё звучный, движения энергичные, что никак не вяжется с её возрастом. Губы насмешливо изогнуты, как у моей матери. – Когда-то я любила шоколад, – признаётся она.

Пока я наливала для неё в высокий бокал кофейный шоколад и добавляла в пену кофейный ликёр «Калуа», она подозрительно разглядывала табуреты у прилавка.

– Надеюсь, ты не заставишь меня лезть на этот стул?

Я рассмеялась.

– Если бы я знала, что вы придёте, заранее приготовила бы лестницу. Подождите минутку.

Я вытащила из кухни старое оранжевое кресло Пуату.

– Попробуйте-ка сюда.

Арманда тяжело опустилась в кресло и взяла в обе руки свой бокал. Глаза у неё горят нетерпением и восторгом, как у ребёнка.

– Мммм. – Это больше, чем восхищение. Почти благоговение. – Мммммм. – Она закрыла глаза, смакуя на языке напиток. Я едва ли не со страхом созерцала её блаженство. – Настоящий шоколад, да? – Она помолчала, испытующе глядя на меня блестящими глазами из-под полуопущенных век. – Сливки, корица, наверно, и… что ещё? «Тиа Мария»?

– Почти угадали.

– Запретный плод всегда сладок, – сказала Арманда, с удовлетворением вытирая со рта пену. – Но это… – она опять с жадностью глотнула из бокала, – ничего вкуснее не пробовала, даже в детстве. Держу пари, здесь тысяч десять калорий, а то и больше.

– Почему вы думаете, что вам это повредит? – полюбопытствовала я…».

 

К сожалению, не все рады вмешательству прекрасной гостьи в их жизнь. Кюре местного прихода Франсис Рейно вступает в противостояние, считая наслаждение едой смертным грехом. Он делает всё возможное, чтобы закрыть магазин шоколада и навсегда выгнать Виан из города.

Роман написан в форме двух дневников Вианн Роше и Франсиса Рейно, записи которых чередуются. Благодаря этому мы видим каждое событие, описанное с разных точек зрения и жизненного опыта.

Сможет ли Вианн найти друзей, «оживить» Ланскне-су-Танн, объединить жителей городка, и кто такой Чёрный человек, который за ней гонится, чем закончится противостояние с Рейно, вы узнаете, прочтя эту таинственную историю со вкусом самого лучшего шоколада.

 

«Попробуй меня. Отведай. Вкуси».

 

В 2000 году роман был экранизирован. Фильм Лассе Халльстрома «Шоколад» соблазнил зрителей блистательной игрой Жюльетт Бинош и Джонни Дэппа. Фильм был номинирован на «Оскар» в пяти категориях и на «Золотой глобус» – в четырёх.

Известность к Джоанн Харрис пришла после издания романа «Шоколад», который вошёл в шорт-лист престижной Уитбредовской премии. Экранизация сделала писательницу знаменитой. Сегодня её книги любимы миллионами читателей во всём мире. Её проза поэтична, сюжеты необычны.

Прочтя «Шоколад», я сразу же принялась за его продолжение – «Леденцовые туфельки», о котором я напишу чуть позже».

Гл. контент-менеджер СКБСС им. В. Маяковского

Злата Звонок

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

* Тетралогия «Шоколад» Джоанн Харрис включает в себя следующие романы: «Шоколад» (1999), «Леденцовые туфельки» (2007), «Персики для месье кюре» (2012), «Земляничный вор» (2019).

 

Цитаты из романа «Шоколад»:

 «Щедрые люди щедры во всём».

«Самое главное на свете – это быть счастливым. Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее».

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь».

«Гадание – всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно».

«Кулинарное искусство сродни волшебству. Я словно ворожу, выбирая ингредиенты, смешивая их, измельчая, заваривая, настаивая, приправляя специями по рецептам из древних кулинарных книг».

 

Роман Джоанн Харрис имеется в фонде нашей библиотеки:

Гальперин, Ю. И. Русский вариант : роман / читает С. Старчиков. Демиан : история юности, написанная Эмилем Синклером / Г. Гессе ; читает С. Репина. Прозрачные леса под Люксембургом : сборник / С. Говорухин; читает Н. Винокурова. Пирамида : роман / У. Голдинг ; читает Е. Терновский. Пять четвертинок апельсина / читает И. Ерисанова ; Шоколад. Кн. 1 ; Леденцовые туфельки. Кн. 2 : романы / Д. Харрис; читает И. Воробьёва. Сны Анастасии ; Чёрная роза Анастасии : романы / Г. Яхонтова; читает Н. Литвинова. – Москва : Логосвос, 2014. – 1 фк., (88 ч 41 мин). – Звукозапись.

Харрис, Д. Шоколад : роман / Д. Харрис. – Москва : Эксмо, 2021. – 352 с. – Текст: непосредственный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий