воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Интересные факты о книгах




1. Самой большой книгой считается «Сборник морских правил», находящийся в Амстердаме. Высота книги составляет 2 метра, ширина 1 метр, а толщина – 1,5 метра.
 
«Сборник морских правил»
2. Самой тяжёлой книгой в мире считается «Кодекс гигас» известная также под названием «Библия дьявола». По легенде она была написана одним чешским монахом за одну ночь, при помощи самого дьявола. Общий вес манускрипта – 75 кг.
 
«Кодекс гигас»
3. Самой дорогой книгой в мире считается «Лестерский кодекс» написанный великим итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи. Говорят, что это даже не книга, а скорее тетрадь с работами великого мыслителя, где он записывал свои мысли об устройстве мира. Оценивается эта книга, которая принадлежит сейчас Биллу Гейтсу, в 30,8 млн. долларов.
 
«Лестерский кодекс»
4. Библия попала в этот список, как самая распространённая книга. В период с 1815 по 2000 годы продали около 4-х млрд. копий.

5. Самой старой книгой считается рукопись, найденная в гробнице на юго-западе Болгарии. Сейчас книга находится в Болгарском национальном музее в Софии, куда её принёс человек, который её нашел и захотел остаться неизвестным. Рукопись была изготовлена 2500 лет назад и представляет собой 6 скреплённых между собой листов, покрытых 24-кратным золотом.

6. Самой маленькой книгой, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса в 2002 году, является книга, которую изготовил русский умелец, размером она 0.9 на 0.9 мм, напечатан на ней рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.

7. Агата Кристи признана самой известной писательницей. 78 её произведений были переведены на 44 иностранных языка, и было продано около 2-х млрд. экземпляров.
 
Агата Кристи
8. Самой большой публикацией являются парламентские документы Великобритании, которые состоят из 1112 томов. Вес этого издания составляет 3300 кг. Говорят, чтобы его прочесть, надо читать с утра до вечера, на протяжении около шести лет.

9. Самый большой словарь в мире можно считать «Немецкий словарь» под редакцией Я. и В. Гримм, начатым ещё в 19 веке и законченным другими авторами в 20 веке. Словарь состоит из 33 томов и содержит 33519 страниц.

10. И опять в нашем списке – Библия, но уже как самая первая печатная книга. Это «Библия Гуттенберга» напечатанная в 1456 году и является самой редкой из всех книжных раритетов.

11. А вот самая большая и самая маленькая книга, хранящаяся в Матенадаране (хранилище древних рукописей, г. Ереван, Армения).
«Проповеди» и церковный календарь
Самая большая книга – «Проповеди», написанные около 1200 года в окрестностях армянской провинции Тарон. Книга весит 27,5 кг  и имеет размер 75 на 55 см. Каждый лист этой книги сделан из шкуры двухмесячного телёнка, всего на книгу ушло 660 шкурок. А самая маленькая книга весит 19 граммов – это церковный календарь 1400 года, размером 4 на 3 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий