четверг, 18 марта 2021 г.

Сотрудники библиотеки приняли участие в межрегиональном фотоконкурсе #Буклук_2021

 

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приняла участие в III межрегиональном фотоконкурсе «#БукЛук_2021» в III возрастной группе, в номинации «Любимая детская книга (18+)». Цель фотоконкурса – привлечение широкой разновозрастной аудитории к детской литературе. Организатор конкурса – Детский библиотечно-информационный центр имени академика С.П. Королёва муниципального бюджетного учреждения культуры «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система». Проведение межрегионального фотоконкурса «#Буклук_2021» приурочено к Международному дню детской книги. В 2021 году библиотеку представили Татьяна Карлова, Злата Звонок, Ирина Новикова и Анастасия Сулим.

Буклук (от англ. «book» – книга, «look» – образ, вид, взгляд) – это снятая на фото композиция, центральным элементом которой является книга, при этом используются различные выразительные средства, атрибуты и элементы декора, подходящие по теме и настроению снимка. Буклук – это не селфи с книгой или просто фотография книжной обложки или иллюстрации. Это возможность попробовать свои силы в роли фотохудожника, занимающегося предметной съёмкой, и книжного блогера.

В соответствии с Положением о конкурсе, вместе с фотоработами необходимо было предоставить текст с отзывом о выбранной книге, содержащий от 300 до 500 знаков с пробелами по счётчику Word. А это, к сожалению, очень мало для описания любимой книги, поэтому библиотекарям пришлось выбирать самые верные слова, описывающие суть. Ниже представлены их конкурсные работы, размещённые в хронологической последовательности подачи на конкурс. 

 


Татьяна Карлова:

«Конёк-Горбунок» – одна из любимых сказок моего детства. Словами не описать сколько с ней связано, сколько она подарила впечатлений. Каждый рисунок (иллюстрация) П.П. Соколова-Скаля сделали книгу по настоящему живой. Сказка учит нас быть справедливыми, уметь трудиться, помогать ближним, искренне любить и конечно же дружить.


 

Злата Звонок:

Одна из любимых книг моего детства «Тюпа, Томка и Сорока» писателя и художника Евгения Чарушина. Это сборник коротких рассказов о друзьях наших меньших – мохнатых и крылатых. В квартире Чарушина постоянно жили звери и птицы, именно поэтому так восхитительны получались его иллюстрации. Охотничья собака, зайчата, коты, волчата, лисята, медвежата, сорока, воробьи, скворец и др. живность стали героями рассказов этой удивительно доброй и светлой книги. Поэтому с детских лет я люблю природу.

 


Ирина Новикова:

Согласитесь, сказки Андерсена – неотъемлемая часть детства каждого из нас. Доказательством тому, в том числе, и этот конкурс. Столько «Снежных королев»… И всё же… Я не побоюсь показаться банальной. Эта сказка прекрасна, волшебна, удивительна и неповторима. Всякий лёд можно растопить, крепкая дружба способна разрушить любое зло, а терпение и самоотверженность сотрут все преграды. Эту книгу без всяких сомнений можно и нужно читать детям с самого раннего возраста, чтобы помочь им расставить в юных душах правильные приоритеты в нашей непростой действительности.


 

Анастасия Сулим:

Большая книга игр и развлечений» авторов Т.Я. Кедрина и П.И. Гелазония. К сожалению, часто мы попусту растрачиваем свободное время. Однажды мне была подарена эта удивительная книга. И моему свободному времени было найдено достойное применение! Книга стала моим постоянным спутником. Благодаря ей я училась мастерить, рисовать, делать маски... Узнавала новые версии уличных игр «Резиночка» и «Скакалка»... Теперь моё свободное время стало свободно не ОТ чего-то, а ДЛЯ чего-то. Чего-то интересного!!!


 

Эти издания имеются в фонде нашей библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах. Заглядывайте в наш электронный каталог.

На странице мероприятия ВКонтакте можно ознакомиться с работами других участников.

Познакомиться с работами Маяковки 2020 года можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий