среда, 31 марта 2021 г.

Топ-10 новостей из сети за март 2021 года

 

Рассказываем об интересных событиях околокнижной жизни, опубликованных в сети в марте 2021 года.


1. Объявлены победители литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2020 год

2. В дни весенних школьных каникул в России прошла «Неделя детской книги»

3. В Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

4. В Москве открылся музей истории литературы XX века

5. Омские библиотеки разработали новый путеводитель «От Достоевского к Достоевскому»

6. В сети заработал сервис Deep Nostalgia, который с помощью искусственного интеллекта позволяет «оживить» практически любое фото

7. На памятных монетах в честь «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла найдены ошибки

8. Дэвид Духовны снимется в сериале по собственной книге

9. По знаменитому шедевру А. Дюма снимут высокобюджетную экранизацию

10. Вышел сюжет ГТРК «Ставрополье» о пребывании Льва Толстого в Железноводске

Ну а теперь чуть подробнее.

1. Объявлены победители литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2020 год

Национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу. В конкурсе приняли участие сотни тысяч произведений из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Премию «Поэт года» в основной номинации получили: I премия – Арсений Загаевский (Москва), II премия – Оксана Цветкова (Нижний Новгород), III премия – Игорь Гонохов (Ногинск).

Премию «Писатель года» в основной номинации получили: I премия – Макс Зимов (Москва), II премия – Александр Вальт (Санкт-Петербург), III премия – Олег Пономарев (Тула).

Гран-при – главные премии для наиболее значимого российского поэта и прозаика по совокупности заслуг – получили: Юрий Кублановский («Поэт года») и Сергей Шаргунов («Писатель года»). Обладатели Гран-при получили грант от Российского союза писателей в размере 200 тысяч рублей. Остальные лауреаты получили право издания своей книги за счет Оргкомитета премии. Также всем лауреатам была вручена статуэтка в форме пера на постаменте из камней, символизирующих триколор российского флага. Победителей в других номинациях смотрите здесь.


2. В дни весенних школьных каникул в России прошла «Неделя детской книги»

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. В этом году она проходила с 20 по 28 марта. В программе Недели детской книги были встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое. В этой программе было три тематических блока: семейный, для подростков и научно-популярный. Все мероприятия, проходившие онлайн, доступны к просмотру на платформе #ЧитайФест.



3. В Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

22‑я по счёту ярмарка должна была состояться ещё в декабре прошлого года, но пандемия изменила планы. В ярмарке приняли участие 288 больших и малых издательств из 19 стран. В программе мероприятия было более 400 мероприятий различных встреч – презентации, дискуссии, круглые столы, посвящённые современному литературному процессу. Видеозаписи встреч с авторами и презентации новинок литературы можно посмотреть на канале nonfiction.


4. В Москве открылся музей истории литературы XX века

В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля открылся новый отдел – Музей истории литературы XX века. Новый музей существенным образом отличается от домов-музеев и музеев-квартир, в течение долгих лет и десятилетий работающих в составе ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Все ныне действующие музеи рассказывают о жизни и творчестве одного конкретного писателя (Лермонтов, Достоевский, Чехов) или литературной школы (Серебряный век). Здесь же героем музея является вся русская литература прошлого столетия, со всеми её парадоксами и противоречиями. Динамичный комплекс музейных экспозиций призван воссоздать достоверную историю русской литературы «советского времени». Со временем в экспозиции будут представлены как свободно издававшиеся авторы (В. Маяковский, А. Луначарский), так и те, на кого обрушились цензурные либо политические репрессии (А. Платонов, М. Булгаков, О. Мандельштам), а также литераторы, оказавшиеся в эмиграции (А. Вертинский, А. Ремизов). Следите за новостями музея на сайте.


5.  Омские библиотеки разработали новый путеводитель «От Достоевского к Достоевскому»

Ресурс, доступный на международной платформе izi.travel, помогает почувствовать дух того времени и понять, насколько тяжёлыми были для писателя 4 года заключения в Омском остроге. Помимо этого, омичи выпустили мобильный гид «Достоевский. Омск». В карте приложения – 21 локация. Именно такое количество глав было в «Записках из мёртвого дома». Над проектом работала целая команда – историки, айтишники, актёры и фотохудожники. По мнению историков, каторга не только оставила глубокий след в душе писателя, но и оказала огромное влияние на всё его дальнейшее творчество. Сформировала выдающегося писателя, которого сегодня знает весь мир. Подробнее о проектах читайте здесь.


6. В сети заработал сервис Deep Nostalgia, который с помощью искусственного интеллекта позволяет «оживить» практически любое фото

Система анализирует снимок, выделяет и улучшает лицо, а затем добавляет ему анимацию. Весь процесс занимает считанные секунды, достаточно загрузить фото. На оживших писателей от Пушкина и Лермонтова до Есенина с Маяковским посмотреть можно здесь.


7. На памятных монетах в честь «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла найдены ошибки

В честь 150-летней годовщины со дня выхода завершающей истории о приключениях Алисы в Зазеркалье британского писателя Льюиса Кэрролла Монетный двор острова Мэн отчеканил коллекционные монеты, одобренные королевой Великобритании Елизаветой II. На 5 памятных монетах достоинством 50 пенсов каждая (31,25 фунта стерлингов за набор) увековечили известные фразы из сказочных произведений Кэрролла, которые он на самом деле никогда не писал.

Эксперт по творчеству автора Франциска Кольт сказала, что цитаты – слова, приписываемые Белому Кролику «Чем быстрее я иду, тем позже я добираюсь» или слова Безумного Шляпника «Я не обязан объяснять вам!» – это «абсолютно не цитаты Кэрролла, как настаивает Интернет». Эксперт заявила: «Вы не поверите, как часто нам приходится сталкиваться с этими неверными цитатами. Я даже нахожу их в научных статьях!». Остальные три цитаты, приписываемые Чеширскому Коту, Королеве Червей и самой Алисе верны лишь частично. Кольт подчеркнула: «Это далеко не первый случай, когда неправильное цитирование или ошибка появляется в источниках на литературную тематику, поэтому очень неприятно, когда это повторяется. Хотя это так легко проверить». Подробнее здесь. 

8. Дэвид Духовны снимется в сериале по собственной книге

Актёр и писатель Дэвид Духовны исполнит главную роль в сериале, основанном на его новом романе «Прямо как молния». Адаптацию поставят режиссёры «Арахисового сокола» Тайлер Нильсон и Майкл Шварц. Роман «Прямо как молния» вышел 2 февраля 2021 года – это четвёртая книга, написанная Духовны. Она рассказывает о бывшем каскадёре Бронсоне Пауэрсе, трёх его жёнах и десяти детях, которые живут одни в пустыне. Их земли находит безжалостный застройщик и пытается прогнать семью с насиженного места, вернув к искушениям современной Америки. Подробнее читайте здесь.


9. По знаменитому шедевру А. Дюма снимут высокобюджетную экранизацию

Шедевр знаменитого французского писателя Александра Дюма – всемирно известный роман «Три мушкетёра» – ожидает новая киноадаптация, которая станет самым амбициозным кинопроектом во Франции с момента начала пандемии. По сообщению «Variety», в звёздный состав проекта вошли Франсуа Сивиль, Ева Грин и Венсан Кассель в роли д’Артаньяна, миледи и Атоса. Старейшая французская киностудия «Pathé» совместно с Дмитрием Рассамом снимет 2 высокобюджетных фильма «Три мушкетёра — Д’Артаньян» и «Три мушкетёра — Миледи» за 60 миллионов евро (73 миллиона долларов). Режиссёром кинолент выступит Мартин Бурбулон. Сценарии этих кинокартин, основанных на классике Дюма, написали Матье Делапорт и Александр де ла Пателльер («Le Prenom»). Сейчас кинопроекты находятся на стадии подготовки к съёмкам, эти 2 фильма будут одновременно сниматься в конце лета во Франции. Подробнее об экранизации здесь.

10. Вышел сюжет ГТРК «Ставрополье» о пребывании Льва Толстого в Железноводске

Северный Кавказ в своих произведениях воспевали классики. О городе-курорте Пятигорске Михаил Юрьевич Лермонтов писал в знаменитом романе «Герой нашего времени». Регион сыграл важную роль в становлении и Льва Толстого. В Железноводске есть музей писателя, расположенный в старинном здании XIX века. Когда-то там была станция почтовых дилижансов. В память о прошлом на заднем дворе музея установили экспозицию, которая привлекает любопытных туристов. Здесь можно сфотографироваться на фоне дилижанса. В одном из музейных залов воспроизведена обстановка кабинета смотрителя, представлены канцелярские принадлежности, почтовые открытки и квитанции на отправление посылки.

На входе в музей гостей встречает Лев Николаевич с супругой Софьей Андреевной. В реальности писатель никогда не был в самом здании. Оно было построено гораздо позже его приезда на Кавказ. Однако в самом Железноводске Лев Николаевич бывал неоднократно. Здесь молодой писатель отметил 25-летие. Закончил свое первое произведение – повесть «Детство», которую отправил в журнал «Современник» почтой из Пятигорска. Внутри культурного центра представлены экспонаты из фондов Государственного музея Толстого. Рукописи, фотографии, иллюстрации к произведениям позволяют ближе познакомиться с богатым литературным и духовным наследием писателя. Смотрите видеосюжет



Комментариев нет:

Отправить комментарий