понедельник, 1 марта 2021 г.

Коты Михаила Булгакова

 

Любимые животные русских писателей

 

Дорогой читатель! Мы продолжаем цикл «Любимые животные русских писателей». А так как сегодня, 1 марта, отмечается День кошек, то наш пост будет посвящён котам Михаила Булгакова.

Считается, что кот Булгакова Флюшка стал прототипом главного героя бессмертного романа «Мастер и Маргарита». Писатель очень любил своего питомца, и время от времени переводил его мурлыканье на человеческий язык. Получалось забавно и очень смешно. Флюшка был огромным серым и очень прожорливым котом. У Михаила Афанасьевича с ним сложились достаточно приятельские отношения, об этом свидетельствуют шутливые записки, которые Булгаков писал своей второй жене Любови Евгеньевне Белозерской. Одна из таких юморных записочек сохранилась: «Дорогая кошечка! На шкаф, на хозяйство, на портниху, на зубного врача, на сладости, на вино, на ковры и автомобиль – 30 рублей. Кота я вывел на свежий воздух, причём он держался за мою жилетку и рыдал».

Вымышленный булгаковский кот Бегемот также яркий и обаятельный персонаж, большой забавник, любимый шут Воланда, знаменитый на весь мир. Как можно не улыбнуться, прочитав такие строки: «…на ювелиршином пуфе развалился некто третий, именно – жутких размеров чёрный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб, в другой». Кот Бегемот служит в свите князя тёмных сил, а чёрных котов издавна связывали с нечистой силой. Иногда и вовсе оборачивается человеком – этакий кот-оборотень. Появляясь на улицах Москвы в образе кота, Бегемот удивляет народ человеческими повадками. Он не только ходит на двух ногах и разговаривает, но ещё и ведёт себя абсолютно как человек. Он может налить себе из графина воды, помахать лапой людям из уходящего трамвая, рассчитаться за проезд. Кот любит себя, ценит свою интересную импозантную внешность. Периодически он подкручивает усы и всегда следит за своим внешним видом. Жители Москвы, будучи под впечатлением от злодеяний такого странного существа, начинают отлавливать всех чёрных котов в городе даже после исчезновения Бегемота.

Огромный чёрный кот сочетает в своем характере разные черты. С одной стороны, он склонен к интеллигентным повадкам, открывает двери, раскланивается в приветствиях, ухаживает за дамами. Кот любит поговорить и порассуждать – он склонен к философствованию и иногда может вступить в дискуссию, отстаивая свое мнение очень вежливо и воспитанно. С другой стороны, в его манерах присутствуют повадки жулика и хулигана.

Булгаковский дом

В настоящее время кот Бегемот существует и проживает на Садовой улице в Москве. Это реальный чёрный пушистый котище, который не просто проживает, но и работает в музее «Булгаковский дом», как полноправный сотрудник музея и любимец всех посетителей. Мистический кот появился в музее не случайно. В 2005 году был объявлен конкурс на кота Бегемота, который по облику и характеру наиболее близко подходил бы на персонаж романа. После долгих поисков сотрудники музея остановили свой выбор на взрослом чёрном коте, которого принесла им молодая пара.  Новый пушистый сотрудник быстро почувствовал себя как дома. Больше всего он полюбил сидеть или спать на макете памятника Михаилу Афанасьевичу.



Часто посетители музея видят Бегемота спящим на лавочке, положив голову на колени Мастеру. Он часто позирует для восторженных зрителей рядом с памятником Бегемоту и Коровьеву при входе в музей. Кроме того, у музейного кота есть личный стилист, который регулярно приводит в порядок длинную и густую шерсть Бегемота.

Но больше всего кот любит сладко спать в самых разных местах музея, прямо среди экспонатов Мастера – на пианино и книге отзывов, на рабочем столе и на лавочке памятника. Когда в музее проводят экскурсии, Бегемот присоединяется к слушателям и очень внимательно следит за рассказами. Порою кажется, что он вживается в образ своего литературного героя. Кот стал знаменитостью и неотъемлемой частью музея, придавая дому атмосферу мистики и волшебства. Посетители очень ждут встречи с котом и его внезапное появление, воспринимается как нечто сверхъестественное.

Вот такие они – коты Михаила Булгакова!

Гл. методист СКБСС Марина Авраменко

 

Ещё о котах:

Милые коты-пушистики: отражение вискусстве


Роман «Мастер и Маргарита» в разных форматах имеется в фонде нашей библиотеки: 

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков. – Москва : Вече, 1999. – 540 с. – Текст: непосредственный.

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков. – Москва : Просвещение, 1989. – 6 кн. – С изд.: Москва : Художественная литература, 1983. – Шрифт Брайля.

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков ; читает Б. Плотников. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2010. – 1 ффкб., (12 ч 49 мин). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков ; читает В. Самойлов. – Москва : Ардис-Консалт, 2002. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (17 ч). – Звукозапись.

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков ; читает В. Зозулин. – Москва : Ардис, 2008. – 1 гкк., (17 ч 23 мин 18 сек). – Звукозапись.

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита ; Ханский огонь ; Воспаление мозгов ; Площадь на колёсах ; Евангелие от Мастера ; Дьяволиада ; Записки юного врача / М. А. Булгаков ; читают Б. Плотников, М. Казаков, Н. Карпов. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2010. – 1 фк., (30 ч 41 мин). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

Мастер и Маргарита : художественный фильм по одноимённому роману Михаила Булгакова / режиссёр Ю. Кара. – Москва : МедиаЛаб, 2013. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (118 мин). – Загл. с этикетки диска. – Видеозапись.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий