среда, 20 октября 2021 г.

Отзыв о романе «Библиотекарь» Михаила Елизарова

 

Друзья, мы продолжаем рубрику #чточитаютбиблиотекари. Сегодня публикуем отзыв Ирины Новиковой о прочитанной книге.

 

Моё знакомство с книгой «Библиотекарь» Михаила Елизарова началось с того, что ее захотела себе в подарок на день рождения моя подруга. Согласитесь, в современном мире довольно неординарная история – хотеть бумажную книгу в подарок. Наши литературные вкусы совершенно разные, но в тот момент мне хотелось чего-то нового, захватывающего, экстраординарного. Собрав поверхностную информацию, узнала о «Библиотекаре» два судьбоносных факта: книга получила премию «Русский букер» в 2008 году, сюжет заверчен вокруг волшебных книг. Мимо такого я пройти не смогла и понеслось…

Итак, да, «Билиотекарь» претендует на некую оригинальность. Этим все и заканчивается. В этой чернухе нет ничего волшебного и завораживающего. Некоторые относят книгу к жанру российского реализма, но что в ней реалистичного, непонятно.

«– Боишься?» – спрашивает главного героя уже закоренелый чтец Пал Палыч – «Это потому что Книгу не прочел. У тебя же еще смысла жизни не появилось. А без смысла всегда страшно…»

Но в чем смысл жизни людей, которые читают «волшебные» книги Громова? Любую из его книг. В забвении, в уходе, бегстве от реальности. И это больше всего похоже на тяжелую форму наркомании, зависимости, ради которой люди идут на самые тяжелые преступления, которые автор радостно, во всех подробностях описывает, смакуя кровавые детали.

Мало того, если в начале есть какая-то интрига, и текст, в принципе, читается легко, под конец становится просто скучно. Две предпоследние главы я вообще пропустила. Финал предсказуем и нелогичен.

Книга не заставляет думать, читается с подлинным отвращением. Она не учит ничему светлому и прекрасному. После нее хочется помыть руки, прополоскать рот и принять душ. 

Одним предложением, «Библиотекарь» книга известного автора, которую не стоит читать.

Но это лишь мое мнение. Если вы хотите составить своё о столь противоречивой книге, приходите в Маяковку, берите и читайте «Библиотекаря». Нам было бы очень интересно обсудить вашу точку зрения в комментариях.

 

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского имеется роман Михаила Елизарова, в том числе и в адаптированном формате:

 

Елизаров, М. Ю. Библиотекарь : роман / М. Ю. Елизаров. – Москва : АД Маргинем Пресс, 2009. – 432 с. – Текст: непосредственный.

Елизаров, М. Ю. Библиотекарь : роман / М. Ю. Елизаров ; читает Л. Броцкая. Мой век : роман / Б. Е. Ефимов ; читает Ю. Заборовский. Зрелища ; Не мир, но меч. Хроника времен заката ; Неверная : романы / И. М. Ефимов ; читают М. Иванова, Е. Терновский, Т. Телегина. Бег зайца через поля ; Помолвка долгим воскресным днем : киноповесть, роман / С. Жапризо ; читают Е. Лебедева, Т. Середина. Время всегда хорошее : роман / А. В. Жвалевский ; читает Н. Винокурова. – Москва : Логосвос, 2013. – 1 фк., (84 ч 43 мин). – Звукозапись.


Комментариев нет:

Отправить комментарий