понедельник, 11 октября 2021 г.

Куприн и его любимые животные. Часть II. Катя и Ю-ю

 

Любимые животные русских писателей

 

Маленький Саша Куприн очень любил животных, которые всегда присутствовали в его семье. В 6 лет мальчика отправили на учёбу в Разумовский пансион – закрытое учебное заведение, где о собаке или кошке нельзя было и мечтать. Собрать свой маленький зоопарк он смог, будучи уже известным писателем в 1911 году в Гатчине во дворе собственного дома из множества комнат с садом. Там нашли свой приют собаки, несколько кошек, в том числе – любимица  Катя, обезьянка Марья Ивановна (речь о которой мы вели  в прошлый раз здесь), телёнок, козлёнок и три кролика. Всех этих животных считали равноправными членами семьи.

Александр Иванович Куприн написал много рассказов о братьях наших меньших, ничего не выдумывая. Он описывал существование и приключения тех питомцев, которых сам хорошо знал или тех, которые жили у его знакомых или друзей. 

А.И. Куприн с супругой Елизаветой и кошкой

Сегодня хочется вспомнить о рассказе «Ю-ю». Главный персонаж кошка Ю-ю – образ собирательный. Прототипов литературной кошки несколько. Первый прообраз – кошка Катя, жившая в доме писателя в Гатчине: гордая, умная красавица. Породистая внешность кошки Кати была удивительной: шерсть тёмно-каштановая, длинная, лоснящаяся, на груди белая манишка, длинные усы, задние лапки в широких штанишках, а хвост, как ламповый ёрш.


После переворота в 1917 году в Петрограде и его окрестностях начался голод. По воспоминаниям дочери Куприна Ксении в это время кошку выпросил у писателя мешочник Ефим кум кухарки Куприна Катерины Матвеевны, который привозил им продукты, меняя в то время на вещи. В тот приезд он взял у писателя бинокль и отрез шёлка и попросил кошку, на которую уже четвертый год заглядывался. Александр Иванович отдал Катю с условием, что будет получать регулярные весточки о том, что с его питомицей все хорошо. Ефим согласился и регулярно сообщал о здравии кошки, сообщая: «А товарищу…с низким поклоном передай, что кошка ихняя в здравии. Такой у нас красивой в деревне и не видели. Все бы хотели от нее котеночка, но она с нашими котами не знается, гордо себя против их держит».

Вторым прообразом Ю-ю из рассказа под одноимённым названием был кот названый Ю-ю, который жил у Куприных в Париже в эмиграции. Прожил он в семье писателя десять лет и был известен всему кварталу за ум и красоту. Куприны жили на первом этаже в доме с окнами, выходившими в крохотный палисадник, где и прогуливался красавец кот. Своих хозяев, каждого по отдельности он ежедневно встречал у парижского метро и провожал до дома. Иногда к Александру Ивановичу приходили знакомые. Писатель непременно требовал, чтобы, прежде всего, они здоровались с Ю-ю за лапу, которую тот снисходительно протягивал. 

А.И. Куприн в Париже

Рассказ Александра Ивановича Куприна «Ю-ю» – маленькая история, написанная в 1927 году. Писатель приводит много примеров разумности и сообразительности кошки – главной героини рассказа. Она легкими движениями лап или мордочки могла открывать двери, реагировала на события, которые происходили вокруг. Например, умела определять по походке людей: заслышав шаги мальчишки, обращающегося с ней неправильно, кошка сразу пряталась зимой под диван, а летом убегала через открытые окна на улицу. И напротив, слыша приближение членов семьи - выбегала встречать домочадцев в прихожую. А как она повела себя с заболевшим членом семьи, вы узнаете, прочитав рассказ, замечательного русского писателя Александра Ивановича Куприна и узнаете о кошках много нового и интересного.

О  любимых собаках гениального русского писателя вы узнаете в нашем следующем рассказе в рубрике «Любимые животные русских писателей».

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

Марина Авраменко

Куприн и его любимые животные. Часть I. Марья Ивановна


Комментариев нет:

Отправить комментарий