суббота, 2 октября 2021 г.

2 октября – Всемирный день фермерских животных

 

Да, друзья, существует и такой день. Это тот самый день, призывающий людей гуманно относиться к животным.

В 1822 году британец Ричард Мартин, депутат-ирландец, через парламент смог провести законопроект, который обеспечивал защиту от жестокости в отношении крупного рогатого скота, овец и лошадей. В 1824 году он стал основателем общества по недопущению жестокости при обращении с животными.

В 1840 году королева Великобритании Виктория дала обществу своё благословение, и оно стало именоваться «Royal» – Королевское. Задачами общества были: сбор пожертвований; развитие сети инспекторов, борющихся и выявляющих недобросовестных людей, которые злоупотребляют жестоким обращением с животными; сбор доказательств этого деяния и сообщение о них властям.

В 1959 году образовалось Международное общество защиты животных.

В 1981 году это общество было объединено со Всемирной Федерацией защиты животных и после преобразовалось во Всемирное общество защиты животных.

История нынешнего Дня фермерских животных начинается с 1983 года, когда он был впервые проведён. Дата выбрана не случайно, именно в этот день родился активист против любой формы насилия и жестокости, зоозащитник, вегетарианец Махатма Ганди.

Сельскохозяйственных животных человек специально разводит с различными целями. И большинство из этих животных содержатся на фермах. 98 % случаев всех издевательств над животными происходят на фермах и скотобойнях. Ежегодно во всём мире люди мучают и убивают более 55 миллиардов животных (150 млн каждый день) – для получения мяса, молока и яиц. К сожалению, в погоне за прибылью, фермеры порою совершенно не заботятся о своих подопечных, содержа их в недопустимых условиях: тесных клетках, холодных помещениях, не избавляют от ненужных страданий животных, которые идут убой.

Всемирный День фермерских животных призван остановить насилие и заставить человека нести ответственность за его негуманное отношение к животным. 2 октября волонтёры во всём мире традиционно проводят вегетарианские мероприятия и фестивали, призывая общественность отказаться от употребления мяса, чтобы сократить жестокость и насилие; зоозащитники призывают власти принимать соответствующие законодательные акты, чтобы предотвратить жестокое обращение с животными. Все мероприятия направлены на то, чтобы напомнить общественности о том, что бекон и чизбургер – это жизнь, отнятая у чувствующего разумного существа.

По инициативе природоохранных организаций во многих странах мира приняты законы, устанавливающие ответственность за негуманное отношение к домашним животным. Во всём цивилизованном мире они считаются членами семьи, имеющими такие же права, как и люди: на хорошую пищу, медицинское обслуживание и даже на собственный праздник.

 

Вашему вниманию мы предлагаем стихотворение «Птичий двор» Василия Гаазова​​​​​​​ (читает автор) из сборника для детей «Мир природы познаём» (знакомство с природой Ставрополья в стихах).



Кстати, 10 июня в России отмечается День фермера.

А во второе воскресенье октября в России ежегодно отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

А если у вас устойчивая психика, то загляните в блог и тогда вы точно станете вегетарианцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий