воскресенье, 7 августа 2022 г.

Август – время персиков

 

Читай, готовь и ешь!

 

Модельная библиотека №31 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ инициировала проведение сетевой акции «Литературный десерт». И мы с удовольствием присоединяемся к Акции.

Летняя пора – прекрасное время для приготовления вкусных и ярких десертов. Это может быть холодное мороженое, красивое пирожное с ягодами или освежающее фруктовое желе. Именно летом хочется чего-то лёгкого, красивого, свежего и необычного.

Обилие фруктов и ягод позволяет создавать множество изумительных десертов. Лето и десерты, пожалуй, самые приятные слова в жизни. Лето ассоциируется с тёплым солнцем, отдыхом и сладости тоже приносят только радость.

Август – время персиков. И поэтому публикуем цитату из романа Джоанн Харрис «Персики для месье кюре». Этот роман третий в её тетралогии «Шоколад».

 


– Пойдем к нам, – предложила я Жозефине. – Приготовим шоколад, поболтаем. Всё равно с этим мы ничего пока поделать не можем.

И мы вернулись в домик Арманды. Я сварила горячий шоколад с кардамоном и испекла персиковое печенье – оно было готово уже через двадцать минут, – использовав для этого только что сваренный джем, немного взбитых сливок и ложку арманьяка. Розетт и Майя охотно мне помогали и перепачкали всю кухню; Розетт всё время напевала свою песенку без слов, а Майя торжественно вторила ей стихами собственного сочинения и стуком деревянной ложки по столу:

– Домашний джем…

– Бам бадда-бам…

Это не то чтобы колдовство, но у каждого из нас есть свои волшебные секреты. Сказанное шёпотом слово, тайный знак, щепотка специй. Удачно выпавшая карта. Песня.

В пять часов домой вернулась Анук и привела с собой Пилу, Люка, Жанно и Алису. Все они пребывали в прекрасном настроении, хоть и были с головы до ног заляпаны краской. Я отправила их умываться и переодеваться, а сама сунула в духовку ещё один противень с персиковым печеньем. Влад, от шерсти которого тоже пахло свежей краской, тем временем пробрался на кухню, улёгся возле плиты и уснул, подергивая во сне лапами. Я сварила новую порцию шоколада, только добавила туда ещё сахара, алтея и сливок, и все мы снова уселись вокруг покрытого шрамами старого кухонного стола Арманды. Мы ели, пили, болтали, смеялись – казалось, мы прожили здесь всю жизнь, а не каких-то две недели.

К слову сказать, вся тетралогия Джоанн Харрис «Шоколад» наполнена вкусными десертами. Поэтому читать эти вкусные романы нужно на сытый желудок. А «Персики для месье кюре» лучше читать в августе, ведь август – время персиков.

Книги Джоанн Харрис имеются в фонде нашей библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий