среда, 15 апреля 2020 г.

Капитаны книжных морей




Вашему вниманию Ольга Тимофеевна Тодис представляет подборку литературы для детей среднего и старшего возраста. Многие из этих изданий уже стали библиографической редкостью, но, тем не менее, не утратили своей актуальности и сегодня. В видеозаписи рассказывается о следующих книгах.

Для детей 10-12 лет:

1. Улле Маттсон «Бриг “Три лилии”»
Улле Маттсон – известный шведский писатель, автор нескольких книг для детей и подростков. Единственная его повесть, изданная в России, – «Бриг “Три лилии”». Первое издание вышло в 1960 году, второе – в 1975-м. Повесть состоит из двух частей. В первой повествуется о суровом детстве мальчика Миккеля, сына моряка, ушедшего в море и вернувшегося через несколько лет. История дальнейшей жизни Миккеля Миккельсона прослеживается во второй части – «Миккель-мореход».
В сборнике представлены рассказы о забавных, подчас нешуточных приключениях, в которых проверяются характеры мальчишек, крепнет их дружба.
Эта повесть о юности послевоенного поколения, которая хоть и протекает под мирным небом Родины, но для многих омрачена смертельным дыханием минувшей войны.
Повесть известной американской писательницы о детстве мальчика-подростка, живущего с родителями в глуши флоридских лесов в 70-х годах XIX века. В повести рассказывается о жизни американских фермеров, о настоящей мужской дружбе отца с сыном и о нежной, трогательной любви двух сверстников: мальчика и оленёнка.

Травмированная недавним разводом родителей, Мэри отправляется на берег моря к своему деду и противной тете Элис. Неожиданно, девочка попадает в ситуацию, которая вынуждает ее прийти на помощь людям, оказавшимся в еще более сложной ситуации, чем она сама. Так начинается это захватывающее лето...
Особенно жестоко судьба поступает с детьми во время войны. Взрослые могут осмыслить происходящее и принять ту или иную сторону, дети – лишь невинные жертвы...
Англия самого конца XIX века. Здесь жили четверо непохожих друг на друга детей и Джонни – Мятный поросенок.
Эта история, в которой правда всё, кроме выдумки, произошла в маленьком городке Кулёминске. Героями кулёминского происшествия стали учитель физики Алексей Павлович Мухин, его ученик Борис Куликов и пришелец – мальчик Феликс, присланный на Землю с неизвестными целями инопланетянами.
9. Емельян Ярмагаев «Приключения Питера Джойса»
Приключенческая повесть из истории Англии XVII века. В основе сюжета – переселение английской пуританской общины в Северную Америку и основание там колонии во главе с романтическим героем, находящимся во власти иллюзий о всеобщей справедливости. Повесть написана на большом историческом, географическом и этнографическом материале.
Самый добрый сказочник на свете Евгений Львович Шварц написал забавную по форме и очень глубокую по смыслу сказку о том, как четыре школьника в одночасье стали старичками и старушками, потому что вечно опаздывали и даром теряли драгоценное время.
Витя Малеев в школе и дома – лучшая повесть Николая Носова. Она о событиях жизни друзей-одноклассников, их переживаниях и радостях, ошибках и достижениях.

Для подростков 13-15 лет

1. Алан Гарнер «Совы на тарелках»
Сюжет вертится вокруг трёх детей - Роджер, Элисон и Гвин – которые приехали в уэльскую деревню на летние каникулы в старинный дом. После того, как они от безделья и детского любопытства залезли на чердак и нашли там старинный сервиз, разрисованный то ли цветами, то ли совами, в доме начинают происходить странные вещи...
 «… – Скажи, Женя, что из написанного тебе дороже и почему?
– „В ожидании козы“ и „Билет на балкон“. Потому что это повести-предупреждение. И самому себе, и всем моим сотоварищам по перу: не разменивайте себя и свой талант на мелочи, так называемые удовольствия жизни! …»
Из интервью Е.П. Дубровина.
Эта история расскажет о трех подростках, которые по счастливой случайности и по различным причинам оказались в одной больнице…
Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей не смотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяева. Поводырь стал... охранником! Казалось, быть на страже в детском садике - легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!
5. Жажда человечности. Рассказы (сборник)
В сборник вошли рассказы английских и американских писателей о жизни подростков. Авторы их – виднейшие писатели США и Англии XX века: Фолкнер, Воннегут, Капоте, Оутс, Олдридж, Силлитоу и др. Рассказы проникнуты подлинным гуманизмом и неподдельной тревогой за будущее поколение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий