пятница, 3 апреля 2020 г.

Книги, кот и карантин



Сегодня в нашей рубрике #чточитаютбиблиотекари новый пост от Марины Авраменко.


«Шел пятый день карантина. Появилось больше свободного времени, и я – большая любительница книг, решила, раз нужно соблюдать изоляцию и у меня нет возможности для прогулок и путешествий, то я могу сделать это другим способом – читать.
Книга увлекает нас, переносит в любые воображаемые миры, позволяет нам путешествовать во времени и в пространстве. Она может провести нас по вымышленному и по реальному миру, помочь лучше узнать эпохи, страны, города, народы и все это можно сделать, находясь у себя дома.
С удовольствием начала свое увлекательное чтение с братьев Стругацких, так как хотелось выдумки, волшебства и чего-то сатирического, особенно в данных обстоятельствах. Книга «Понедельник начинается в субботу» – настоящий шедевр русской фантастики, утопия советского времени, мечта о возможностях человека, творить, познавать и разгадывать загадки. Она несет в себе такое количество юмора высшего качества, что диву даёшься: ну как два человека могли придумать столько смешного.
Все это время со мной «читал» любимый британский кот Марк. Он ложился рядом с книгой и уютно пристроившись наблюдал и размышлял... О чем? Интересно, а читают ли коты? Ведь они смотрят на тебя таким мудрым взглядом, как будто знают и понимают многое. Если понаблюдать и посмотреть на картины художников, то да! Они считают, что коты читают. Например, у живописца Алексея Долотова очень даже уютные картины с «коточитателями».
Моего же кота, даже когда он бодрствовал, влекло к книжным шкафам, полкам и просто стопкам книг. Кошки очень ценят книгу в интерьере. Вот и выбрали мы – я и кот книгу Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка». Она написана в стиле «викторианской готики». Этот таинственный роман, покрытый незыблемой пеленой старины, похож на романы 19 века, таящий в себе историю семейства, на протяжении долгих лет скрывающих тайны и секреты огромного дома. Интереснейшая история...
Как приятно и увлекательно в уютной, домашней обстановке погружаться в новые ощущения и фантазии.
Конечно, хочется уже войти в привычное русло жизни, но пока нет такой возможности, можно провести время с пользой и интересом, читая книги. Они наполнят вашу жизнь и сделают ее богаче. И конечно, не стоит забывать о своих замечательных питомцах. Изучайте и любите их, этих изумительных созданий – кошек».

Гл. методист инновационно-методического отдела СКБСС
Марина Авраменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий