пятница, 17 апреля 2020 г.

Люблю фантастику: «Звездный прилив»



Сегодня, в рубрике #чточитаютбиблиотекари Галина Варфоломеева рассказывает о романе Дэвида Брина «Звездный прилив».


«Приветствую всех читателей блога «Доступное чтение». Наверное мой материал заинтересует в первую очередь любителей научной фантастики, хочу с вами поделиться своими впечатлениями от книги «Звездный прилив», автором которой является Дэвид Брин. Изданный в 1983 году роман принёс автору известность и признание читателей, во многом определив его дальнейший жизненный путь, Дэвид Брин получил все три главные американские премии жанра – «Небьюлу» (1983), «Хьюго» (1984) и Локус (1984). Роман входит в состав первой трилогии цикла «Сага о Возвышении».
Немного расскажу о том, как она попала ко мне в  руки. Произошло это совершенно случайно, в последний рабочий день перед началом карантина в связи с короновирусом, я зашла в фонд библиотеки, чтобы взять себе что-нибудь почитать на время этих вынужденных выходных. Был уже конец рабочего дня и времени на то, чтобы «покапаться» и «повыбирать» не было, первые две книги я еще выбирала осознанно, следуя советам, а вот третья просто как говорится – под руку попала, и это был как раз роман «Звездный прилив». Хочу заметить, что из всех трех взятых мною книг она произвела на меня самое большое впечатление, я ее прочла за два дня, на одном дыхании. Хотя в хронологии трилогии «Сага о Возвышении» книга является второй, читается она как самостоятельное, ни с чем не связанное произведение.
Роман отличается глубокой продуманностью и сложностью схемы построения галактики и взаимодействия населяющих его рас. Основу сюжета составляет конфликт между «старыми» расами и молодой (по галактическим меркам) расой людей. В романе вводится понятие Возвышения – процесса, благодаря которому неразумные расы получают разум от своих наставников – патронов.
Действие романа происходит в далеком будущем. Небольшое исследовательское судно с Земли становится объектом охоты военных флотов сразу нескольких мощных внеземных цивилизаций. Причина проста –  земляне (кстати, экипаж корабля состоит в основном из дельфинов) случайно наткнулись в космосе на огромный брошенный флот, предположительно принадлежавший легендарным прародителям – первой разумной расе в галактиках, положившей начало Возвышению.
Спасаясь от преследования, земляне прячутся на небольшой водной планете Китруп. Там они надеются исправить повреждения и попытаться снова скрыться от нападающих. Но перед экипажем возникают совершенно неожиданные проблемы, а сама планета, как оказалось, хранит немало важнейших тайн, значение которых невозможно переоценить...
Действия в романе развиваются очень динамично, в нем есть и то, что наводит на размышления о генной инженерии, так как одни из главных героев это разумные дельфины, выведенные именно путем вмешательства в геном, есть много и для любителей космических битв и интересующихся жизнью на других планетах.
Желаю хорошего чтения!»
Зав. инновационно-методическим отделом СКБСС
Галина Варфоломеева


Комментариев нет:

Отправить комментарий