вторник, 26 января 2021 г.

Ботаническое расследование. Дело о кувшинках

 

Ботаническая кругосветка

 Друзья! Рады представить вам новый цикл рассказов о растениях, встречающихся в художественных произведениях «Ботаническая кругосветка». У всех народов, во всех странах мира цветок – символ прекрасного, эталон красоты. Белизну первого снега и синь полуденного неба, алый цвет крови и золото солнечного тепла, розовые тона утренней зари и сиреневую прохладу сумерек словно впитали в себя нежные, трепетные лепестки. С древних времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов, художников и писателей всего мира.

Для истинных книголюбов не секрет, что появившееся вдруг описание растения в произведении вовсе не случайно. С его помощью автор может перенести на растения человеческие чувства и качества, передать настроение природы и разнообразие её состояний. Цветок становится своеобразным символом-лейтмотивом, который проходит через всё произведение, помогает понять скрытый символический подтекст той или иной сцены в произведении художественной литературы.

На «языке цветов» поэты говорят о том, что считают самым важным и интересным в искусстве – о душе современного человека, о его сложных отношениях с миром природы. Целые стихотворения посвящены отдельным цветам. Люди живут и умирают, а цветы, пока ими любуются и восхищаются – вечны.

 

Итак, наш первый рассказ о белых кувшинках, встретившихся нам в романе Сары Джио «Ежевичная зима». Вначале приведём цитату из романа. Чарльз пригласил Веру Рэй перед ужином (знакомство с родителями) прокатиться на лодке по озеру Вашингтон.

«Небо затянули серые облака, ветер раскачивал ветви деревьев за окном с такой силой, что я легко представила, во что превратится моя причёска…

…Чарльз поднял вёсла, и несколько минут мы просто скользили по водной глади. Я опустила руку, коснулась воды. В мою ладонь уткнулась кувшинка, и, повинуясь порыву, я подняла её на несколько сантиметров над озером.

– Смотри, Чарльз, – воскликнула я, показывая ему удивительный цветок.

– Осторожнее, – он аккуратно опустил мою руку вниз. – Кувшинки очень хрупкие.

Я посмотрела на него с любопытством.

– Ты единственный мужчина из тех, кого я знаю, кто так заботится о цветах.

Чарльз пожал плечами.

– Думаю, это влияние Джозефа. – Он снова посмотрел на озеро. – Кувшинки особенные. Видишь ли, они не всегда здесь росли. Первую кувшинку я увидел вон там, когда был мальчишкой. Всего одну. Джозеф показал мне её. С каждым годом их становилось больше. И теперь... – Он махнул рукой в сторону белого пятна на воде на некотором расстоянии от нас. Я пригляделась: бесчисленное количество белых цветов размером с мою ладонь закрывало огромный участок озера. – Ты только посмотри на них!

– Просто дыхание перехватывает! – воскликнула я, с улыбкой глядя на цветы.

– Они очень капризные, всё зависит от условий, – заметил Чарльз. – Слишком много солнца или недостаточно света, и всё, они погибают. Я бы сказал, что кувшинки застенчивые, застенчивые и гордые.

Я снова улыбнулась.

– И ещё они нежные, – продолжал Чарльз. – Если их сорвать, они тут же завянут. Джози обычно приплывала сюда с подружками, они для забавы набирали целые охапки кувшинок. Спустя час цветы уже увядали, валяясь на причале, – он умолк, явно взволнованный воспоминаниями. — Я не мог смотреть, как они умирают. Просто так, ни за что.

Я снова посмотрела на озеро. Кувшинки поднимались и опускались на волнах, словно дети, играющие в прибое.

– Здесь они счастливы, – сказал Чарльз. – Когда ты срываешь их, они задыхаются.

Поднялся ветер, спутал мне волосы. Я вернула на место выпавшую заколку, и тут первая капля дождя упала мне на щеку.

– О, нет, – заволновалась я, ощущая следующую каплю на руке.

Чарльз взялся за вёсла.

– Нам лучше вернуться».

 

«Солнечный цветок», цветок русалок, водяная лилия, нимфея, одолень-трава – это всё названия нашей сегодняшней героини – кувшинки (Nymphaea). Кувшинка – род водных растений семейства Кувшинковые, включающий    в себя около 50 видов. Хорошо известное растение с крупными плавающими на воде сердцевидно-овальными или сердцевидно-округлыми листьями и крупными, как бы плавающими на воде цветками.


Цветёт кувшинка с начала июня до середины сентября. Цветок кувшинки снаружи имеет 4 чашелистика, они плавают на воде, а на них лежат белоснежные лепестки. Их множество. Крупные с краёв, они к середине становятся всё мельче и мельче. На мелких лепестках появляются жёлтые кончики, постепенно переходящие в тонкие тычинки с пыльцевыми мешочками. Посредине – пестик с лучистым рыльцем и круглой завязью, похожей на кувшинчик или на коробочку мака. Такое наблюдение цветка кувшинки привело великого немецкого поэта Вольфганга Гёте* к открытию закона о превращении, или метаморфозе, листьев растения. Чашечки, лепестки, тычинки и плодолистики завязи пестика образовались из видоизменённых листьев.

Растёт кувшинка только в стоячих водах. Чаще её можно найти на территории европейских государств, Канады, США и на территории России, Ближнем Востоке, внедрена как культура в Китае, Австралии и Новой Зеландии.

Романтичные кувшинки «Розовый фарфор» украшали сады японской, китайской и египетской знати и слыли объектом всеобщего восхищения ещё более четырёх тысяч лет тому назад.

Нимфеи парка Сёва (пригород Токио, Япония)

Об их древнейшем происхождении свидетельствуют и спиральное расположение частей цветка, и постепенный переход чашелистиков в лепестки, а лепестков – в тычинки. Цветы у всех кувшинок необыкновенно красивые, с очень нежным ароматом. Каких только оттенков они ни бывают – белые и розовые, нежно-кремовые, жёлтые, голубые, и даже фиолетовые. 

Немало людей считают кувшинку самым красивым цветком наших мест. Кувшинка действительно красива: чисто-белые лепестки окружены правильными, с выемкой в одну сторону, кожистыми тёмно-зелёными листьями. Особенно хороши они на фоне тёмной воды... Но если красота дело вкуса, то величина понятие довольно точное. Кувшинка белоснежная один из самых крупных цветов наших мест.

Ещё недавно кувшинок было много. И, придя рано утром на озеро, пруд, можно было наблюдать необыкновенную картину появление цветов из воды. Вот из глубины начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой бутон. В считанные минуты он превращается в прекрасный белый цветок. Рядом появляется ещё один, чуть подальше ещё...

Удивительное дело бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Когда солнце заходит, цветы кувшинок закрываются и бутоны опускаются в воду. До следующего дня. Но только если он будет солнечный. Кувшинки очень любят солнце, чуть набегут тучи они медленно закроются.

Если приближается ненастье, кувшинка ведёт себя совершенно иначе – цветы либо вовсе не показываются из воды, либо прячутся раньше времени. По поведению кувшинок можно предсказывать погоду.

Сейчас кувшинку увидеть нелегко. И не потому, что солнечных дней стало мало, мало осталось этих цветов. Несмотря на то что кувшинки часто растут на глубоких местах – иногда даже на глубине 4-5 метров, их постоянно срывают, добираются до них вплавь или на лодках. Причём стараются собрать как можно больше. И зря: кувшинки не будут стоять в вазе.

У них длинная цветоножка, которая соединяет цветок с находящимся на дне корневищем, имеет много воздушных ходов. Как и всякому водному растению, ходы необходимы, чтобы цветок держался вертикально. Оборванный, он теряет свою упругость, и ни в какую вазу, ни в какой кувшин цветок уже не поставишь. И почти всегда люди выбрасывают сорванные цветы. А ведь, сорвав десяток-другой белоснежных цветков, люди губят не только их, но и будущие растения.


После цветения кувшинка опускается в воду, где и созревает её плод. Семена, созревшие в плоде, будут плавать, пока не упадут на дно, чтобы дать жизнь новому растению. Но этого не произойдет, если мы сорвём цветок: не будет плодов, не будет семян, а значит, не появятся и новые цветы...

На многих реках и озёрах, там, где росли ещё совсем недавно кувшинки, теперь их нет. И люди, которым нравились цветы и которые срывали их, сейчас сожалеют об исчезновении кувшинок, не догадываясь, что сами виноваты в этом.

Когда-то существовало такое поверье: кувшинки ночью опускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца русалки вновь превращаются в цветы. Может, поэтому ботаники и дали название кувшинке «нимфея» (нимфа русалка). Есть немало других преданий и легенд об этом цветке. Вот что, например, говорится в легенде североамериканских индейцев.

Умирая, великий индейский вождь пустил в небо стрелу. Стрелу очень хотелось заполучить двум ярким звёздам. Они бросились за стрелой, но столкнулись, и от столкновения посыпались на землю искры. Из этих небесных искр и родились кувшинки.

 

По заводям, где от жары и света

У камышей кружится голова,

Кувшинки расцветают каждым летом.

Они зовутся «одолень-трава».

Е. Стюарт

 

У славянских народов белая лилия считалась не только прекрасным цветком, но и могущественным растением. Они называли кувшинку «одолень-трава», верили, что она излечивает от многих болезней, оберегает от многих бед. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки. И твёрдо верили, что это принесёт им удачу, оборонит от несчастий.

В местах массового распространения кувшинка белая используется как лекарственное растение, для приготовления экзотических блюд и для изготовления косметических средств. При употреблении лекарственных средств и отваров на основе кувшинки нужно помнить, что растение является ядовитым.

К сожалению, прекрасный цветок сам за себя постоять не может. Мы должны оберегать его, чтобы он не исчез совсем, чтобы мы могли иногда по утрам видеть, как появляются на поверхности ещё тёмной воды яркие белые звёзды и словно широко раскрытые глаза смотрят на прекрасный мир природы, который ещё прекраснее оттого, что существуют эти цветы кувшинки.

Кувшинка белая (Nymphaea alba L.) является исчезающим видом и занесена в Красную книгу РФ и в Красную книгу Ставропольского края. Познакомиться поближе с этим удивительным растением можно с помощью рельефно-графического издания «Красная книга Ставропольского края. Растения», имеющимся в фонде нашей библиотеки, фотографии которой представлены ниже.




Полюбоваться кувшинками можно в Ставропольском ботаническом саду имени В. Скрипчинского, в коллекции которого собрано 9 сортообразцов.

Шведский ботаник, живший в XVIII в., Карл Линней составил «цветочные часы» список, в какие часы открываются и закрываются цветы. В эти «часы» была включена и белая кувшинка. Цветы белой кувшинки в 6 ч вечера опускаются под воду, а в 7 ч утра бутон цветка кувшинки всплывает на поверхность и снова раскрывается под лучами солнца. И целый день цветок будет поворачиваться к солнцу, а к вечеру 4 блестящих чашелистика плотно закроют белоснежный цветок, и он опустится в воду.

 


Ну а теперь бонус для тех, кто дочитал до конца. Эпизод с кувшинками в романе Сары Джио «Ежевичная зима» был не случаен. Как вы уже поняли, кувшинки очень нежные цветы, как и наша героиня Вера Рэй. Символично, что в приведённой цитате, сестра Чарльза – Джози в детстве срывала целые охапки кувшинок, а спустя час цветы, уже увядшие, валялись на причале. Джози и озеро сыграют роковую роль в жизни Веры Рэй. Но спойлерить не будем. Читайте роман и сами всё узнаете. Кстати, роман Сары Джио имеется в фонде нашей библиотеки.

Да, и напоследок самое интересное. Сара Джио не знала, что мы с вами хорошо изучим жизнь кувшинки белой и найдём ляп в этом романе автора. В тексте рассказа о кувшинке я подчеркнула фразу: «Если приближается ненастье, кувшинка ведёт себя совершенно иначе – цветы либо вовсе не показываются из воды, либо прячутся раньше времени». А в начале цитаты мы читаем: «Небо затянули серые облака, ветер раскачивал ветви деревьев за окном с такой силой, что я легко представила, во что превратится моя причёска». А это значит, что Вера, плавая на лодке не могла опустив руку к воде, взять в руку кувшинку, т.к. кувшинки там НЕ МОГЛО БЫТЬ.

 

На этом, казалось бы можно было бы и остановиться, но… Наше ботаническое расследование продолжится. Знаете ли вы, что:

1. Самая большая кувшинка в мире и одно из самых популярных в мире оранжерейных растений – Виктория амазонская является национальным цветком Гайаны и изображена на гербе этого государства.

2. Кувшинка (Shapla) является национальным цветком Бангладеш. В центре национального герба Бангладеш – кувшинка, обрамлённая колосьями риса.

3. А вот сейчас вы просто удивитесь. В Африке в водах реки Нила растёт родственное нашей кувшинке растение – нимфея лотус (Nymphaea lotus) или как его привыкли все называть – просто лотос. Но на самом деле, лотос – это совершенно другое растение, и у него другое родовое название. Nymphaea lotus (лат.) – вид двудольных растений рода Кувшинка (Nymphaea) семейства Кувшинковые (Nymphaeaceae). А настоящий лотос (лат. Nelúmbo) – род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые (лат. Nelumbonaceae). Но это уже будет предмет нашего следующего расследования, ведь мир ботаники безумно интересен и безграничен. Согласны?

Гл. контент-менеджер СКБСС им. В. Маяковского

Злата Звонок 

ПРИМЕЧАНИЕ

* Изучая строение цветка кувшинки, Гёте, который одновременно был увлечённым натуралистом, высказал предположение о том, что элементы цветка – не что иное, как видоизменённые листья. Биология обязана великому немецкому поэту, мыслителю и естествоиспытателю И. В. Гёте (1749-1832) созданием целого раздела – учению о форме (морфологии). Термин «морфология» (от греч. morphe – форма и logos – учение) был предложен И. В. Гёте в 1817 г.

Подробнее о Гёте и о метаморфозе растений читайте здесь.


Ещё читать о кувшинках и любоваться их красотой:

Кувшинки и их виды

Всё о кувшинках

Японские водные лилии нимфеи парка Сёва в городе Касикава


Отзыв о романе Сары Джио «Ежевичная зима» опубликован здесь.

Кофейный соус для сэндвичей от Сары Джио здесь.

 

Роман Сары Джио «Ежевичная зима», как и другие произведения автора, имеется в фонде нашей библиотеки:

Джио, С. Ежевичная зима : роман / С. Джио. – Москва : Издательство «Э», 2018. – 384 с. – (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио). – Текст : непосредственный.

Джио, С. Ежевичная зима; Солёный ветер : романы / читает М. Абалкина ; Фиалки в марте : роман / С. Джио; читает Н. Винокурова. Свет в окне : роман / Е.А. Катишонок; читает И. Воробьёва. Люди и я : роман / М. Хейг; читает М. Абалкина. Дознаватель : роман / М.М. Хемлин; читает С. Дадыко. – Москва : Логосвос, 2016. – 1 фк., (62 ч 44 мин). – Звукозапись.

2 комментария:

  1. Спасибо за столь подробный и чрезвычайно интересный рассказ! Много нового узнала! Очень понравилась история с «книколяпом» )))

    ОтветитьУдалить