четверг, 20 августа 2015 г.

Равные среди первых. Ч. 4




Уважаемые читатели!

К Году литературы на радио России стартовал социальный проект «Равные среди первых». Это цикл радиопередач, посвящённый писателям-классикам и нашим современникам, которые достигли успехов в литературном труде, несмотря на ограниченные возможности здоровья, а также литературным героям, имевшим инвалидность, но не сломленным судьбой.
Автор и ведущий передачи – вице-президент Всероссийского общества слепых, депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин.
В прямом эфире передачи можно прослушать в 16.30 каждую вторую и четвёртую пятницу месяца. А если не успели, то – в записи на сайте Радио России.






Доступны следующие записи:


Социально-патриотический марафон инвалидов войны в Афганистане
О литературном творчестве ветеранов военных действий в Афганистане рассказывает капитан запаса, автор и исполнитель песен Дмитрий Юрков.



Александр Беляев
Писатель-фантаст Александр Беляев (1884-1942), прикованный болезнью к постели, создал удивительные романы, в которых блещут краски технополисов и экзотических стран, а смелые научные эксперименты угрожают жизни людей.



Тынянов Юрий Николаевич
Литературный талант Юрия Тынянова (1894-1943)  ярко раскрылся в его знаменитых историко-биографических романах о Кюхельбекере, Грибоедове, Пушкине.  Об особенностях жизни и творчества писателя рассказывает профессор МГУ О.Клинг.



Блез Паскаль
Французский математик и физик Блез Паскаль (1623-1662) известен также как автор философских афоризмов под обобщённым названием «Мысли», в которых немало сказано о двойственной сущности человека, его «величии» и «ничтожестве».



Ольга Ивановна Скороходова, кандидат педагогических наук, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР
Герои передачи – слепоглухие литераторы Хелен Келлер (1880-1968), Ольга Скороходова (1911-1982), Александр Суворов (р.1953). Об их удивительных судьбах рассказывает профессор МГППУ Татьяна Басилова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий