четверг, 18 августа 2016 г.

Обучение навыкам гигиены




3. Обучение навыкам гигиены

До поступления в школу вашему ребёнку необходимо овладеть навыками ухода за телом, зубами, волосами, глазами, научиться самому умываться и вытираться полотенцем, чистить зубы, пользоваться туалетом. При обучении  этим действиям выберите определённую последовательность их выполнения. Действия следует выполнять в одно и то же время, что облегчит выработку привычки. Прежде чем приступить к обучению, расскажите ребёнку о том, почему необходимо умываться и чистить зубы; познакомьте его с предметами, предназначенными для умывания: мылом, мыльницей, зубной щёткой, тюбиком с пастой, стаканчиком для полоскания зубов. Покажите, как открывается и закрывается кран с водой, как отрегулировать воду. Во избежание ожогов малыш должен запомнить, что сначала открывается кран с холодной водой.

Познакомьте ребёнка с помещением, покажите, где какая вещь лежит. Определите постоянное место для каждой вещи в ванной комнате. Купите малышу яркие и удобные умывальные принадлежности. Всё это должно находиться в доступном месте. Необходима устойчивая скамеечка или подставка, на которой будет стоять ребёнок во время умывания. Используйте принцип сопряжённых действий. Когда моете руки, расскажите, что вы делаете, дайте потрогать ваши руки, проследить за их движениями под водой и когда вытираете их. Постепенно уменьшайте свою помощь.

Необходимо приучать содержать в чистоте предметы личной гигиены: расчёску, мыльницу, зубную щетку. По тому, в каком состоянии находятся предметы туалета у ребёнка, можно судить, сформированы ли у него навыки личной гигиены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий